Сад и огород

Завтра на дачу? что будете ещё делать? Я бы хотела виноград и розы бордосской опрыскать, но дождь рисует гисметео...

Осталось укрыть, но сыро, жду когда подморозит.
Elmir Usmanov
Лучший ответ
забрать с дачи яблоки в ящиках... убрать в гараж весь инструмент и тачку.. по возможности обработать яблони и сливы от болезней, убрать листья под яблонями, спилить одну яблоню больную чёрным раком, укрыть лапником молодые яблоньки.. связать малину, убрать на чердак из домика всё тряпичное и т. п.
Иван Жихарев
Я отбыла вахту -полгода там жила ВСе закрыла и уехала Теперь до мая
начинать укрытие
рвать репу, всё никак не съесть и растет ещё, укрыла (Подмосковье) ))
в домике и на улице в хозяйственной части ген уборка
рассыпать доломитовую муку
тюльпаны посажу, хурму соберу...
Я на выходных планирую съехать. Так что дела в основном чемоданные- упаковать, погрузить, слить воду, законсервировать канализацию и т. п. Из дачных дел- пройти по огороду, убрать то, что потерялось (вёдра, грабли и т. п), обрезать виноград (тоже не успела, он весь в листьях), закопать несколько горшков с сеянцами. Будет сухо- опрысну, дождь- оставлю в зиму так. Еще гладиолусы в доме не обрезаны, надо доделать.
Петр Кузьменко
Завтра планируем опрыснуть все деревья. Доукрыть то, что не укрыли. И законсервировать дачу до весны)))
второй раз уже снег выпал, первый 3 дня пролежал, этот тоже завтра должен растаять, будем накрывать ежевику и виноград--все уже обрезано и уложено, ждем погоды по приличней., еще яблони молодые замотать от грызунов и в общем-всЁ на эту осень .Вот еще за грибами умудряемся сгонять--после того как снег полежал (!!!) вчера с утра собирали. а вечером снег повалил, а грибы есть и даже не замерзшие под слоем листьев.
Уалихан Сапакбаев Ирина! Какие грибы собираете? Опята у вас были в этом году?
Тоже хотелось бы опрыскать, но влажно и не все растения лист сбросили
Хотелось бы на дачу, да вирус какой то подхватила- недомогание....
Анна Подзорова Выздоравливайте скорее!!!)))
Серега Авхач Выздоравливайте! У нас во Владимирской области грипп пошел на спад уже.
мне осталось только обмотать старыми колготками молоденькие яблоньки. Все сливать и законсервировать на зиму. ALLES!
дачу закрыл, завтра на работу
как гисметео рисует, такой и пейзаж)) и объем работ соответствующий, - ни о каком укрытии и обработке в дожди и не думаю - труд должен быть осмысленным и не напрасным. Поэтому просто обрезаю многолетники, выгребаю листья и пеку пироги))
Юличка:* :-*юличкина:-* ну а мы баню топим. мангал разжечь нельзя -приноровились мясо с картошкой в фольгу заворачивать -и в топку скраешку
ЛО, в прошлые выходные делал обрезку смороды, так обморозил руки, короче все сделано, буду отдыхать
может поеду отпраздновать Новый Год на дачу по традиции
Vagif Veliev
Мне нужно девичий виноград снять с обрешетки. Чтоб снегом укрыть зимой. Не подкормила смородину из за собак когда жили на даче. Теперь рассыпать и уехать домой.
Юличка:* :-*юличкина:-* девичий укрыть? может, у вас другой какой-то, неморозостойкий?...
Анна Подзорова А зачем девичий-то виноград укрывать??? У нас у многих растёт тот виноград девичий и никто его е снимает и тем более не укрывает.) Это очень морозостойкий вид и он - неубиваем))) Поэтому, наверное, такой и популярный.
У нас в планах все наоборот - переезд в город на зимнюю спячку))) Но зарядили мерзкие дожди, а работы в саду еще куча. Ждем-с. И хорошо. В город ужасно не хочется.
Фирдавс Мусоев Как я вас понимаю!))) и я не хочу в город..
Ободрать надо пленку которая лопнула от мороза, натянуть новую, курятник новый доделать до конца. Съездить за опилками на пилораму, засыпать у кур выгул побольше и в принципе по мелочам сделать. Яблони опрыскать, с малиной что-нибудь придуть, так как стала проростать как и смородина... Надо тропинки бросить дополнительные по огороду. Выгребсти листья из канав. Вынести грунт рассадный на улицу (уже готовый под рассаду), а то в ящиках стоит в теплице...
Михаил Степанов Куры несушки у тебя??) У меня были гуси утки бройлеры. сейчас только несушки в зиму. Гусятина супер вкусная
виноград нужно обрезать, связать и укрыть, нефиг ничем брызгать
Игорь Игорь
На даче все закончили, но съездим, посмотрим, а то в прошлые выходные нам стекло выбили, но ничего не стащили. Нечего брать.
У нас уже листья осыпались вместе в птицами, из винограда только мороженная рябина.
На даче уже давно ВСЁ пора кончать, а виноград закрыть пока сухой...
Sergey Gubanov
Юличка:* :-*юличкина:-* как только закрываю -там скопище слизней, этот год катастрофа... вот и балансирую
Обязательно. В любую погоду. Хочу успеть укрыть все розы, не дожидаясь минусовой t. Собрать листья под деревьями и кустарниками. И еще, бегая по участку, дела сами тебя находят)
В старых книгах про плодовые (когда не было еще интернета и др. фунгицидов) пишут, что весной обрабатывать медным, а осенью железным купоросом. Для косточковых 3%, для семечковых - 5%.
Обработаю все кустарники все таки 2% на всякий случай. В т. ч. розы перед укрытием. Кстати, это и хороший дефолиант (т. е. поможет убрать никак не опадающие листья).
Правда задавала здесь вопрос про сроки обработки до дождя.. Но все таки немного сомневаюсь в ответах..
Антон Ханин
Юличка:* :-*юличкина:-* спасибо пойду почитаю...
Наталья Королева Добрый вечер, Юлия. Звонила Марго, приглашает за грибами, а я раздумываю. От дома до её дачи 240 км, во что эти грибы обойдутся. У неё всё нормально, на днях посадила чеснок, в теплице ещё огурцы, нянчится с внучкой, собирает грибы. Заточение заканчивается дней через десять.
Сказала перечислить, чем занимается и передавать вам огромный привет и наилучшие пожелания, что я и делаю.