Сад и огород
Начинающий садовод отличит розу с максимальным сопротивлением дождю и средним? по каким параметрам
отличия будут? те розы что макс. сопротивляются на 2дня дольше продержутся и вся разница?
Задастся ли начинающий таким вопросом?
Думаю опытный тоже с 1го взгляда на 100% не определит если сорт не знаком.
Лучше всего смотреть по отзывам.
Розы с плотными лепестками и прочными или гибкими стеблями как правило лучше сопротивляются.
Больше подвержены розы светлых тонов.
.
Дождь портит цветы:
- ломаются ветки, т. к отяжелевший от воды цветок не держат;
- загнивают лепестки, особенно при затяжных дождях. Раскрытые теряют вид, бутоны загнивают;
- в сырую погоду кусты могут заболеть.
Разница ещё в том, что загнившие цветы не могут сами облететь, лепестки висят на кустах гнилыми тряпочками покрываясь плесенью. Их надо убирать вручную. Особенно ерзко на светло розовых или белых цветах. У роз, цветущих кистями, очень трудоёмко вычищать гниль, приходится срезать всю кисть.
Розы с нежными лепестками могут пострадать даже от рос, хуже выносят палящее солнце.
.
Как пример это Ghislaine de Feligonde. Фото не моё, с сайта rosebook.ru
Это не последствия дождя, она так обычно отцветает. Но неустойчивые к дождю в сыром климате будут постоянно так выглядеть.
Даже устойчивые не выдержат месяц проливных дождей, но несколько дней-неделю вполне держат

Лучше всего смотреть по отзывам.
Больше подвержены розы светлых тонов.
.
Дождь портит цветы:
- в сырую погоду кусты могут заболеть.
.

Это не по виду, а по описанию сорта только ясно
Татьяна Ешану
Что такое макс Может микст Так это когда сорт неизвестен пишут смесь
нет! Надо знать сорт розы и прочитать ее характеристики. Здоровая роза и цветет шикарно, и листва здорова, а болезненная роза - к ней все болячки цепляются, просто задохлик.
Ирина Кудакова
Ну а если одна и таже роза и германская стоит в разы дороже чем у нас значит она настоящая и действительно хорошо сопротивляется болезням? лучше заплатить больше за саженец чем потом на химикаты тратится?
Ирина Кудакова
2года назад высадил корневища (10см) пионов, все одного сорта, те что чуть больше углубил теперь только показываются
Из под земли а остальные уже по колено и бутоны завязываются... теперь так будет каждый год -одни раньше другие позже? может раскопать и приподнять запоздалые или наоборот присыпать те что первые идут в рост?