Сад и огород

Нужны ли маленькие водоемы на загородных участках или это ненужный каприз?

Arman Karapetyan
ну уж это для кого как... ну а если даже и каприз-по моему в этом нет ничего страшного...))) этот каприз относительно безобидный...)))))
Тамара Кардава
Лучший ответ
А под нимфеями - золотые рыбки...
Светлана Югай
Моя жена долго мечтала о таком прудике. Наконец мы купили пластиковый "Бейкал-300", врыли его в землю. В первый же год его облюбовали для нереста жабы (не лягушки!). Мы, чтобы им не мешать, даже для полива воду из него не брали, опустили в него доску, чтобы молодняку было легче выбираться из воды на берег... К тому же ёмкость постоянно всплывала из-за затекающей под нее дождевой воды - грунт у нас глинистый...
В итоге - ёмкость уже года два валяется на участке и используется только в роли большого таза, яма из-под нее постепенно оползает...
По-моему, это называется "затея провалилась".
Bektas Jenis
Bektas Jenis Проститие, опечатка: конечно же, "Байкал-300".
Даниил Кирьянов Зря. Вы отказались от создания пруда.. Засыпьте песком. дно. чтобы не всплывал или камешками. Край емкости обложите камнями. чтобы не видно было ее и красиво и точно не всплывет. У меня и у многих еще и лилии растут. и рыбок заводят. которые личинок комаров едят. и всякие водные растения.
по мне больше геморроя
если охота воды, то фонтан электрический и включать при желании )
|N
|Forever Now(Lambert)
Это от размера участка зависит. Мне нравятся водоемы, да еще бы и с рыбками.
у нас летний водопровод, на даче и воду дают к 1 мая, а бывает тепло и сеешь, что то раньше и воду берем из водоема
Руслан Таха
А это по желанию владельцев тех участков) Я бы и рада была тому водоёмчику с журчащим ручейком, да место не позволяет (((( Или бассейн большой внукам или моя прихоть)))) Конечно - бассейн)))
Мы сделали прудик и нам нравится
Ан
Андрей
Нужны или нет решать самому, кому то нравится, кому то нет.
Как по-моему, лишнее болото на участке, которое придётся позже закапывать. Я бы начала бояться ужей, которые начнут сползаться к водичке.
Bektas Jenis Ужи - милейшие создания.
Как и жабы, облюбовавшие наш прудик.
Желательно, чтобы фонтанчиком или водопадиком шумели.
Svetlana Golberg
Нужны, летом вода для полива бесплатная.
Bektas Jenis Да и накачать её насосом, коль он есть - сущие гроши.
И водосточные бочки никто не отменял - дождевая водя мягкая.
если хочется - нужны, если нее хочется - не нужны, это не капризы, а реализация желаемого)))
Микоша ***********
нужны
Анатолий Евчий
у меня есть, очень приятно, собираюсь еще один сделать.
Джулия Зуева
Смотря для чего.
Купаться? Нужен бассейн а не пруд.

Для красоты и комфорта? Мне нужен, сделаю. Выращивать нимфеи, рыбок поселить. У воды приятно находиться, растениям, особенно хвойным, на пользу, красиво. А ещё резерв воды на всякий случай.

Только делать надо с помощью прудовой пленки. Все эти черные "ванны" ерунда. Микроскопический объем и некрасиво. Старая ванная и то лучше. Нужен мини пруд? Можно сделать так, это красиво.

У меня пока временная бадья 2 м2 из старых досок и полиэтилена пока идёт стройка
Faelyne Just
Если для полива, то можно просто купить резервуар для воды и закопать его у меня уже 5 лет так огород поливается, вот контакты где покупал ООО РостТЭК, т. 7 495 105 9073, info@rosttek.ru
....... Evgen
Почему каприз-то? Это на даче есть самая нужная и практичная необходимость потому как там без воды никуды. У нас вон частенько бывает отключают воду в сезон или из-за соседей просто-напросто не доходит так чтобы не тратить место под водоем установил емкость для воды кубовую и держу ее на подставке в сезон полной, под напругой полив хороший.
Почитайте тут
deltapool.ru/
Это красиво. А вот нужны или нет- решать вам.