Сад и огород

Что сложнее выращивать на загородном участке клубнику или голубику? Что сложнее по агротехнике?

Tamik Gasanov
Тут как пойдёт. С одной стороны, с голубикой никакого ухода, посадил и всё. А клубнику и полоть, и листву обрезать, и пересаживать каждые 3-4 года. НО! Клубники у меня полно, а голубику по стаканчику собираем. И почва кислая, и сорта рядом разные, а что то ей не нравится - прирост в год небольшой, урожай мизерный.
Алексей Клыпин
Лучший ответ
Радик Сабиров вокруг кустика обкладывать или добавлять в грунт любые иголки от сосны или елки.. поливать кисленькой водичкой.
голубику конечно сложнее-это растение с особыми запросами и где попало расти и плодоносить не будет...
Голубику сложнее на мой взгляд
В нашей местности с кислой почвой проблемы и болот нет. Поэтому та голубика растёт у очень немногих. А вот клубника- у всех)
если у вас почва кислая, то сложней клубнику, если посва близка к нейтральной, да еще климат с жарким летом--то сложней голубику
Голубику, ей состав почвы особый нужен. Она только на кислой почве растёт. С земляникой проблем нет - это трава.
С голубикой проблем нет: это кустарник, посадил один раз и ухаживай как за кустарником. А Клубнику раз в 4-6лет надо полностью пересаживать+усы регулярно убирать+листья стричь старые.
Но я считаю, надо на даче иметь и то и другое и еще множество других ягодных растений
Irina Bolonko
Голубчику, нужна кислая почва
Yuliya Gribanova(Ilina)
Голубика не требует высокого уровня плодородности грунта, однако она хорошо реагирует на минеральные удобрения. Подкормки вносят в начале марта, во время сокодвижения и образования почек. Источник: https://rostok.guru/kustarniki/golubika-sadovaya-pravila-posadki-i-uhoda.html