Сад и огород

Вырастет ли петрушка без дренажных отверстий на подоконнике в квартире?

купил 2 горшка без отверстий длиной по 43 см, но в интернете написано что нужно с дренажными отверстиями горшки
У меня петрушка растёт без дренажа. Зимой не много тормозит с ростом и листики нежные, а с весны по осень хорошенькие кустики. У меня длинный цветочный ящик. А вот сельдерей с дренажем. Иногда вода выливается снизу, это не много бесит. Поливать нужно часто и по чуть. Иначе зелень падает. Всё хочу пересадить без дренажа. Могу завтра сфоткать, а то уже в кровати.)
Людмила Потоцкая
Лучший ответ
разогрей над газом отвертку и аккуратно проткни, дел на 1 мин
не выращиваем без дырочек ничего
сажать только корнями (еще не померзла)
из семян не выйдет
если хочешь семенами зелень, то базилик пойдет с фитолампой при постоянном формировании куста и то слабый будет
если не заливать то да...
Дренажные отверстия, конечно нужны, но петрушка дома и с отверстиями будет слабо расти. Надо было посадить петрушку с корнем. Вот тогда всю зиму были бы с зеленью.
Можно на дно сыпануть горсть керамзита или скорлупу орехов, можно камешки- короче сделать дренаж. Но петрушке дома плохо.
Михаил Ашихмин
Ну не знаю, не знаю... какая петрушка-то зимой???? Не вырастет она у вас. Посадите сельдерей лучше, но чтоб с корнем был и листовой. Вот этот и будет у вас расти всю зиму. Но только не семенами посеянный. Такой не вырастет зимой.
вырастет и в таком горшке, если посеете весной. На дно побольше кераммзиту.
что стоит просверлить отверстия если там керамика. сверла по кафелю.
посадить можно, но нужен грунт воздухопроницаемый, нужно вбухать много разрыхляющих материалов, вермикулит, перлит.
Даниил Манаков
она и с дренажными дырками не вырастит.
Сергей Старцев
сейчас только с корнями посадить можно, а на оставшемся месте посадите лук семейку (шалот) на зелень, но дренажные отверстия и подсветка нужны обязательно. У кого-нибудь из друзей-дачников попросите петрушки и сельдерея с корнями
хотя бы слой керамзита на дно
Не вырастит, день на убыль.
Земля закиснет, корни подгниют и капец петрушке.
Виталий Гура
если высота горшка 40см. то можно и без дренажа. корни петрушки чуть более 30. а вот если ниже... то поначалу будет масса а потом будет желтеть и гниль начнет разрушать всю посадку. не бойтесь ее вытащить, положить дренаж (можно от ореха скорлупу или яичную) и снова посадить. петрушка приживется быстро
Виктор Мешков
Сделайте отверстия ножом а дренаж из скорлупы орехов это чтоб корни дышали....

Без подстветки и тепла вырастут маленькие дохлые росточки такими они и будут 2-3 месяца потом сдохнут
Теоретически - да, но на практике будет очень трудно угадать с поливом, лучше сделать гвоздем или шилом отверстия в донышке горшка.
Дим Бим