Сад и огород

У кабачков и патиссонов корни вылезли через дренажные отверстия, что делать?

Настоящих листов еще нет, стоят в тепле под лампами. Можно ли их перенести в неотапливаемую теплицу под укрывной материал? Или нужно ли пересадить их в горшки побольше? Сейчас 10х10х10.
Спасибо.
Анна Екушова
Объёма земли хватит на весь рассадный период.

Стандартная рассада 30 дней.

Всходы с семядольными листочками оставьте в покое. У них пока единственный корешок - он за рассадный период перейдёт в другие стадии и корень раскустится под землёй.

Кабачки теплолюбивые растения и до конца рассадного периода оставьте их в тепле.

Если вы поспешите, и пересадите сейчас ваших беспомощных теплолюбивых младенцев практически не имеющих корневой системы в холодную землю под ожидаемое похолодание при этом оборвав им единственный пока корешок, вылезший снизу.... Легче просто пойти и выкинуть.

И то, что снизу вылез корешок говорит о том, что вы уже заливаете рассаду так, что снизу вода вытекает и стоит в поддоне - корни вылазят вслед за водой.

И почитайте статью Юриной Анны Васильевной (лучшего специалиста по огурцам в стране, которая первая в мире разработала технологию, доведя урожайность огурцов с 15 до 60 кг/м2) про водный режим рассады. Правда она писала про огурцы, но для кабачков тоже пойдёт - вы же хотите стимулировать их к плодоношению?

oblgazeta.ru/economics/28613/
Enver Amirkuliyev
Лучший ответ
Анна Екушова Спасибо, Дэн.
Анна Екушова Дэн, сегодня проклюнулись томаты, которые привезла из России, делала все, как вы писали. Проклюнулись не все. Сажать ли их или ждать, когда все проклюнутся? Еще, в какие горшочки их сажать, чтобы меньше тревожить до высадки? Очень боюсь потерять их. Но уже взошли семядольные у тех, что кипятком обдавала, поставила под фитолампу.
Вы вроде не на Юге находитесь Зачем так рано то? КАбачки тепло любят а корни торчат значит пора высадить А куда У меня в Подмосковье сейчас иней на траве лежит утром
Никуда эти корни не убегут. Пусть кабачок ещё нарастит боковых корней, чтобы пересажиаювать его с комом земли, иначе земля с этих двух корешков осыплется, часть корней оторвётся и прощай кабачок.
убегай оттуда поскорей. шучу. пересади под пленку. смело.
Xvicha Tedeluri
Ничего страшного в этом нет. Не стоит тормошить корневую систему до высадки. Просто периодически подкармливайте. В теплицу пока рановато.
Василий Авдеев
Вылезли корешки и пусть. Жди листочков настоящих... Не спеши высаживать... Земля холодная можешь сгубить .И расти в холоде не будут..
Анна Екушова Лидусь. У меня вчера чуть редиска с редькой не спеклись, накрывала их укрывным и пленкой. В теплице днем жара стоит. Вчера пленку вовсе убрала.
Аккуратно пересадить в стакан побольше, потому что выполз центральный корень, если его повредить, то растение погибнет. О пересадке в теплицу рано еще говорить, прогноз говорит "идите в ж*пу я в депрессии" и объявила на неделю дожди с холодом. Вот под дождем надо будет побегать с известью, все кусты обсыпать и не забыть под кормить, хорошее дело. Смородина, крыжовник, малина и т. д. попрет.
Анна Екушова Артем, и «так далее» - можно поконкретнее? У меня много чего растет, и деревья плодовые, и ягодные кусты и виноград, и туи и ели. Куда сыпать?