Сад и огород

И так, Донник!

Еще никто не стал фанатом Донника? Может что интересного про него изучили, того, чего не знаю Я? Какие плюсы и минусы донника как сидерата? )))))
Alex Dylevskiy
Я поздравляю вас с донником, желаю здоровья и успехов.
Мария Столярова
Лучший ответ
ой... долгая это история... давай уже в следующем году... когда трезвый буду...
Майя Черных как же вы долго по ду трезвеете.
Как сидерат - не знаю. Но мёд с его цветов ценится особо
Так тот донник вымахивает у нас- будь здоров как! С метр, а то и больше у него вырастает стебли.. И какой там перец будет среди таких кущей??? Но это ваше дело, конечно, сажайте, раз надумали. Экспериментируйте. Но корни у него ого-го какие и на какой глубине-это я знаю не понаслышке. У нас участок был, где мы в застойные годы картошку и всё, что идёт в зиму сажали. Так вот с соседского участка брошенного тот донник и у нас рос. Вот мы мучились с ним- корнищи-будь здоров какие. Муж выкапывал и подрезал. А сколько самосева того было ((((( На следующий год и последующие мы с соседями палили весной весь сухостой и долго не отрастало ничего. Ну а потом отрастало, но мы уже пропалывали тот участок, чтоб не рос тот донник. Короче- врагу не пожелаешь- сколько мы с ним боролись... Да, он двухлетка, но сколько работы было с ним... И не спорю, мёд с него- самый лучший, просто обожаю именно этот мёд!) Но это не в саду-огороде должен расти этот донник. И полно других сидератов, способных улучшить структуру почвы.
недостатки--т. к. это 2-летнее растение, то придется 2 года площадь под ним держать и только потом что-то сажать--на 3-й год
плюсы---за 2 года много "вершков" получится и много корней, а корни у донника до 2м в глубину на второй год уходят, а значит и почву донник на эту глубину сделает пористой, даже тяжелую почву, после перепревания корней в почве останутся "ходы" от корней, плюс клубеньки на корнях с накопленным азотом--но эти преимущества проявятся после естественного отмирания донника к концу 2-го сезона
а первый год его надо скосить несколько раз, чтоб семена не дал, иначе будет каждый год сам всходить, впрочем если плодовый сад им задернить, то пусть обновляется. так даже проще. и пчел привлечет цветением, мед с него белого цвета--вкуснющий.
Alex Dylevskiy Ну это я всё знаю! А что еще новенького?)))
Miika Allen Во первых, на сидерат донник выращивают в однолетней культуре - весной-летом сеют, к осени вырастает сочнейшая зелень по пояс. Её и запахивают вместе с клубеньками. На следующий год почва свободна.

И поскольку донник двулетник, то в первый год он не плодоносит, и тогда какого ляда его косить, чтобы он семян не дал? Что за невежество гуляет в массах?
Растения с жёсткими стеблями плохие сидераты. Он - сорняк. пустырей.
не тронуло
Плохой он сидерат.
Dr Chel
Донник желтый ценится за лекарственные свойства.