Сад и огород
Где в Иркутской области хороший климат для ведения с/х хозяйства?
Прошу посоветовать конкретные деревни/села с благоприятным климатом для ведения сельского хозяйства в Иркутской области. Оказывается, деревня деревне рознь, важно учитывать месторасположение. Отзовитесь! Знаю, например, Байкальск, там отлично растет клубника, благодаря особому микроклимату.
Для сельского хозяйства хороши места степные это -Тайшет, Нижнеудинск, Усть-Орда, Усть Удинский районы .Почвы там частично имеют чернозем и если бы были сортовые зерновые, то эти районы вырастили не хуже зерно на муку или гречиху, чем в Алтайском крае .Лето в этих местах жаркое, теплее чем в Иркутске .
Самыми благоприятными местами можно назвать, для садоводства это от Иркутска и до г. Черемхово (Я жил в Усолье-Сибирском, что рядом ) Близость оз Байкал сильно влияет на температурный режим зимой, еще теплее стало после постройки Братской ГЭС и громадного братского моря . Все сорта выведенные из Урала и Алтая, в благоприятных местах отлично росли и плодоносили . От абрикоса, груш, слив, алычи, яблонь, прочих плодовых и декоративных культур . И многим уже не нравятся старые сорта плодовых . Нередкость, стали и зимующие розы, ежевика, орехоплодные, теплолюбивые многолетние растение . В области мало было садоводов и те что решили, это у нас не растет так и думали, пока пришли новые садоводы им на смену .Они опровергли их доводы, что в Алтае теплее, как и на Урале . И можно выращивать все что и у них . Еще, новые культуры и сорта медленно доходят до области, все в руках садоводах любителей и опытников .
Самые теплые места, еще теплее это на юге Иркутска . Ершовский залив, Якоби . Там растут не в стланцах и свободно на штабе многие яблони из Европы, как и груши, сливы, вишня и сейчас уже черешня есть у кого то . Садоводство быстро очень развито на юге Иркутской области и это не миф . Важно, выбрать правильный благоприятный рельеф, там очень неровный . Широта позволяет вырасти и вызреть тем же овощам и фруктам, что и в Черноземье
Лето укладывается в 120 суток, у Байкала оно еще длиннее .
Есть там место к городу Братску, с. Покосное, после него резко меняется климат . В Братске уже сады не очень, только у водохранилища .в Усть -Илимске, там намного холоднее, то же развито садоводство, но без плодовых деревьев . В Бодайбо, Усть-Куте, Киренске, лишь любительские сады . Особенно холодно в Качуге, Бодайбо, в Казачинско-Ленске, Жигалово ..там есть островная мерзлота .Еще севернее, в Катангском районе .и Ербогачене особенно холодно
,но не тундра . Есть умельцы, что и выращивают овощи (эта зона уже почти Якутия )
Все, что я знаю это от приезжих к нам с севера в Усолье или Иркутск . Мне, как интересующемуся, первым вопросом было, у вас есть сады и дачи ..и что вы выращиваете ?
Они отвечали, у вас здесь просто юг . Куда нам до вас !?
Как посмотреть, так в Иркутской области чаще выращивают зерновые, бобовые.
А в добавок овощи и картофель в основном в южных районах Усть-Илимский, Усольский, Братский, Иркутский.
Насчет садоводства - большой скепсис
Южнее железной дороги, ближе к Саянским горам.
Ну какие сады в Иркутской области? Полукультурки выращивать, так они никому не нужны.
Китайцы область завалили хотя и невкусными, зато красивыми яблоками.
все растения растут где есть человек. нужно создавать условия выращивания по технологии, а не как попало типа "народными способами".