Сад и огород

Хочу заняться сельским хозяйством. Живу в Петербурге дача в Новгородской области. Ищу дельные советы!!!

Меня интересует картофель, пчелы, птица, козы, саженцы плодовых и ягодных культур, дикоросы. Есть ли партнерство, объединения и прочее интересна любая информация, мнения, личный опыт
Птица или козы - подразумевают постоянное проживание там, где они: им нужен ежедневный уход.
Пчёл один мой знакомый пытался держать в подмосковной Малаховке - они сжирали в несколько раз больше сахара, чем набирали мёда.
Растениеводством на дачах занимаются практически все. Картофель мы сажаем по минимуму - только для себя, а правильнее было бы сажать его еще меньше - только летом поесть: купить его возле дома зимой - проще и дешевле, чем один только вывоз его с дачи и последующее хранение в квартире. Яблони, вишни, малина, смородина, крыжовник, жимолость и т. д. - всё это у нас есть. Развели клубнику разных сортов, но с ней возни много. Прекрасно растут и почти не требуют ухода тыквы, кабачки, цуккини, патиссоны... А укроп и физалис - растут даже самосевные.
Игорь Даниленко
Лучший ответ
Виктор Черняков Спасибо за совет про пчел))) вот именно за такими практиками я сюда и обратилась
если это только дача, то о развернутых планах с животными и доходным растениеводством говорить не приходится, это требует постоянного там проживания, а так для души сажайте все про что начитаете книгах и на сайтах. постепенно у вас появятся интересы и любимцы у кого малина, кто помешан на клубнике и так далее, Успехов Вам.
Михаил Попов
Картофелем проще всего. Для начала, можно и сейчас походить по базам поинтересоваться есть ли приёмка картофеля) А дальше всё зависит от площади вашего участка)
Мне не просто что-то рекомендовать: нельзя обнять необьятное - это главное. Птице нужен корм и ветеринарный контроль (болезни), пчелы без тепла мед не понесут и т. д.
Сколько Вас, кто будет работать и сколько ...вопросов много и не зная ответы о чем можно говорить.
Виктор Черняков 2 человека без денег, пчелы отпали, участок пока 12 соток
Я бы рекомендовал первый год ничего не сажать, а много раз пройтись культиватором для подавления сорняков и вредителей.
Далее - решить какой тип дачи у вас будет. Товарный, разнообразные вкусняшки, декоративный, аптечный, для отдыха или даже всё будет в газоне и т. д.
Потому что у вас такой гигантский вопрос навален - картошка с пчёлами... Если доходное пчёлохозяйство, то это от 10 ульев, и площадь будет занята большая под них и омшанник и инсектициды не удастся использовать и граблями не комфортно шуровать будет.
С картошкой - свои траблы. И т. д.
Юлия Казакова
Дача (6 соток) -это для удовольствия. Для серьёзной работы- нужны серьёзные средства. Это как в городе- можно носки связать: и приятно и продать можно. Но для того что-бы хорошо заработать- нужна фабрика.
Ищи родовые поместья в своих районах. Там выдают до 1 Га, под ведение огородов
Марфа Т.
во первых переезжай жить в Новгородскую область, бери землю в аренду. благо паи народ сдаёт в аренду за бесценок. можешь в питере квартиру продать и купить трактор и комбайн. ищи в питере такого же повёрнутого человека, создавайте фермерское хозяйство и вперёд
Начать с того, что завести себе мужика. Без него в деревне пропадешь.
Sasha Ondar
Начинают с бюджета. Потом план. Чем конкретно заниматься. За всё и сразу хвататься можно, но ничего хорошего не выйдет. Книги не помогут создать прибыльное хозяйство. В любом деле есть невероятное количество важных мелочей, которые приходят с опытом. Поэтому, третий пункт, это взять в помощники профильного специалиста (агроном, зоотехник, дендролог, не знаю, на какой отрасли остановитесь). В рамках "моя дача", всё же следует говорить о частном подворье, так как, настоящие хозяйства измеряются не сотками... И прибыль в сельскохозяйственным проектах, прямо пропорциональна объёму производства.
а слабо начать с книг, почитать.
Виктор Черняков книг прочитано и университетское образование)))) но нужен опыт по рентабельности, что сейчас в теме, а что нет? вот в чём вопрос!
А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?