Сад и огород
как правильно сажать петрушку и укроп так что бы при приближении температуры к 0 если вся зима будет -2+5
то что бы она успела вырости до того как температура станет такая что она уже не будет расти изза маленькой температуры и осталась стоять так до весны свежая?
В мае петрушку посеяла для зимы в теплице, сейчас стоит, лохматится во все стороны. А укроп заморозков не выдержит.
Юля Чернецкая
а если надо ее регулярно есть так что бы сорвать весь урожай к тому времени когда она успеет отрасти до того как температура снизится до +2+5и ежедневной облачности
Сейте весной
история из прошлого: у нас КОРНЕВАЯ петрушка была посеяна весной, росла все лето, а осень была в тот год странная.. снег налетит. и растает тут же.. оттепель.. и так до самого нового года около нуля.. так вот петрушка все время стояла зеленая! а когда снегом ее засыпало окончательно, я уж и не надеялась на то что выживет.. но весной корни быстро дали поросль и опять все лето были с петрушкой!
Не будет она стоять свежая.
если только в теплице сажать.
обогреваемой.
если только в теплице сажать.
обогреваемой.
Юля Чернецкая
а почему не будет если температура будет +5+2 и редко заморозки а она терпит до -5 заморозки?
Укроп, петрушка, фенхель прекрасно всходят самосевом. И сеять их можно даже зимой, когда потеплеет - вылезут. Я укроп никогда не сажаю по грядкам, просто когда созревают семена, вырываю и трясу по участку. Петрушка на одном месте уже лет 5.Когда семена поспевают (на второй год, петрушка двулетнее растение), трясу их над грядкой, на два года зелень обеспечена. Так можно и с сельдереем поступать.
Юля Чернецкая
это понятно но нужно получить максимальный урожай с ограниченного пространства в год. тоесть собрать максимум весно-летом так что бы 1 посеенная успела вцырости к зиме и стояла на холоде свежая всю зиму, 2 - оборванная петрушка успела за осень разрастися к зиме так что бы стояла весь год
В землю сажать. Петрушку за 3, а укроп за 1,5 месяца до заморозков.
Юля Чернецкая
а если будут не заморозки а просто снижение температуры до +5+2 и ежедневной облачности
никогда мысль не посещала - а как оно само всю зиму сидит в земле в ожидании весны?
Укроп замерзает при нуле, он до весны не простоит свежий.
Петрушку и кориандр можно посадить весной и оставить зимовать, при -2 они не замерзают, но и расти не будут. Значит зимой урожай нулевой. А весной новые семена легче посадить, чем ждать, когда старая петрушка проснётся и даст зелень.
Amira *
кориандр однолетний, оставлять зимовать вообще бесполезно при любой температуре.
Юля Чернецкая
а если надо ее регулярно есть так что бы сорвать весь урожай к тому времени когда она успеет отрасти до того как температура снизится до +2+5и ежедневной облачности. тоесть нужно посадить ее так что бы она успела прорасти/выросла из обрубков до того как настаенет нерастущий периуод и так и стояла свежая в земле до весны
Я сажаю сразу как только созреют семена, прорастают следующей весной. Правда некоторые семена и осеню прорастают, но весной тоже хватает
Вопрос? Каким методом сажать петрушку . Семенами или корнем . корневая петрушка пользуется большим спросом на многих рынках, как выгоночная культура . Получить зелень таким методом проще . Если таким путем, то она тронется в рост при слабых положительных температурах и будет расти медленно, сохраняя свою свежесть листьев до весны . Если семенами, то они при такой температуре медленно будут прорастать и медленно расти . Это касается и укропа и кориандра .