Сад и огород

А 10 см это не много?

Хочу посадить яблоню. Схема посадки яблони внизу. Как вы думаете 10 см привезенного грунта это не много? Может можно 5 обойтись, а недостаток компенсировать минеральными удобрениями?)))))))
яма под размер корней д. б., сами корни присыпать верхней землей, а остальную часть ямы до верха -смесью перегноя и земли, на кой удобрения зарывать на дно ямы? кому они там достанутся? при поливах все питание будет вымываться в "америку", любые удобрения должны быть в верхнем слое почвы. т. к. у всех растений. включая деревья, всасывающие корешки. отвечающие за питание, располагаются в серхнем слое, в этом случае при поливе питательные вещества будут растворяться и поступать тёпленькими к корням. но если сажаете в откровенную глину. песок, голые камни или еще в какое непотребство. то тогда ваша яма сгодится. ставьте саженец, все засыпайте привезенной землей, а верхние 10-15 см-смесью перегноя (или др удобрений) и привезенного грунта
Виктор Шурыгин
Лучший ответ
Что значит привезенного? Нужен перегной и засыпать всю яму
для яблони? боюсь как бы не мало... хотя конечно многое зависит от плодородия местной земли... но в любом случае 10см много не будет... можно и побольше...
Нет, не много 10 см А вы хотите заменить 5 см грунта удобрениями???? Вот эти 5 см удобрений минеральных и будут лишними и их очень много получится. При таком раскладе ваша яблоня быстренько загнётся...
Катерина Новгородская Спасибо! просто этот вопрос задавал как шутку в категории "прочие отношения")))
В каком районе живёшь если в центральной части маловато. В южных областях пройдёт. Тут надо знать глубину промерзания грунта.
Ольга Зяблова
"Органичноминеральная" это звучит круто!
У нас яблони высажены были в очень глинистом грунте, мы так строго не высаживали, все растут и плодоносят. Самое главное - корневую шейку не заглубить.
N.
N@ke ...
Ерунда какая то. Выкопал ямку, чтобы корни зашли, засыпал, полил и на этом всё. Не один десяток деревьев так посадил.
Lily Di
Richard Saarmann У нас тоже все так посажено. И растет!
Норма - 5 мало .
Ан М
Я думаю будет мало, земля осядет.
Galina Nisina
ну от почвы надо плясать...