Сад и огород
Действительно ли надо семена все в перекись водорода замачивать на 40 мин?
У меня отец (царство ему небесное) был большой любитель экспериментов. Он еще лет 40 назад начитался всякого-разного про обработку семян томатов и начал свои исследования. Несколько лет игрался. Замачивал и в марганцовке, и в перекиси, и в борной кислоте, и барботировал, и скарифицировал, и еще черти что с ними вытворял. Пробовал делать что то одно, пробовал и в комплексе, всё подписывал, вёл учёт, всякие записи. В итоге угомонился и просто замачивал в марганцовке на полчаса, чисто для профилактики. Про всё остальное, сказал, что ерунда и никакой разницы.
НЕт ПРосто в р-ре мрганцовки
Мало ли что говорят! Еще пишут, что в марганцовке надо замачивать, или в соленой воде держать, или еще чего-то там делать. Современные семена все выпускают в обработке - они ярких цветов. Эта обработка помогает от болезней и стимулирует всхожесть.
Если свои семена - все равно смысла в обработке нет. Хотя, можно покупным хорошим фунгицидом обработать, если делать нечего больше. Но зачем? Я и в воде не замачиваю - сразу сею.
Замачиваю семена помидоров в марганцовке на 20 минут, потом промываю и ещё полежат те семена в Цирконе пару часов, пока приготовлю землю, насыплю её в ящички. Это - всё.) Хорошо, если семена покупные и обработанные производителем. А если семена свои? Считаю, что протравить их подобным образом не просто нужно, а необходимо. Потому как прошли те времена, когда помидоры у нас вообще не болели и что такое фитофтороз ни мои родители ни тем более бабушка вообще не знали...
Помешались многие на перекиси! Особенно на Ютубе блогеры в том году изголялись- одна ролик выпустит, за ней ещё десяток вдогонку. Прямо тенденция какая то. Пробуйте- вдруг вам понравится!
Я делаю проще-проращиваю семена в банке, на водяной бане. Семена баклажанов проклёвываются через 7 дней. Если свежие, то через 4 дня.
Заклал в банку 27 января, а уже сегодня посадил в землю.

Еще пишут кипятком, чтобы быстррее проснулись.
Тоже много чего за 20 лет перепробовала. Люблю экспериментировать. Сейчас ни чем не обрабатываю.
бред. достаточно настояца на воде а потом в земле
последнее время что то много про перекись разговора, даже пробовать не будет, замочили в воде на денёк, землю марганцем, разложили семечки, накрыли слоем земли и в пакет, перцы, баклажаны, помидора всходят отлично, а про перекись говорят это бред, плацебо
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда сажать конкретные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы отыщете на этом сайте: https://goo.su/0zSq