Сад и огород

Вопрос про фундук

Весной планирую посадить фундук. Во всем городе только в двух питомниках нашел фундук. В одном краснолистный (стоит 360 рублей), а на другом нашел вот такой сорт: "Лещина обыкновенная (Corylus avellana)" и стоит 430 рублей.... так как я хочу посадить 50% сортовых саженцев и 50% из леса, то скажите лещина которая из леса и которая продается в питомнике-один сорт или все же есть различия, что бы опыление было хорошее???
Если вы посадите хоть один краснолистный фундук, то есть заведомо другого сорта, то этого хватит для опыления.
Древов Максим И Виктория
Лучший ответ
лещина-фундук, самое раннецветущее растение. !Насекомых еще может не быть, ветроопыляемое! Поэтому опылители стоит сажать с учетом розы ветров.
ВСЕ ЧТО МОГУ ДАТЬ!
Лещина обыкновенная (лесной орех, орешник, фундук) использовалась человеком с древних времён. Сначала орехи собирали в дикорастущих зарослях, потом такие заросли специально окультуривали путем прореживания, при этом в них оставляли кусты с наиболее крупными, вкусными орехами с тонкой скорлупой. Постепенно путем отбора были созданы сорта. Для создания сортов путем гибридизации и последующего отбора использовались и другие виды, в частности лещина понтийская (С. pontiaca) и лещина крупная или ломбардская (С. maxima). Фундуком сегодня называют все сортовые лещины, выращиваемые на плантациях, а также их плоды, хотя первоначально это название применяли исключительно к лещине крупной. Сеянцы сортовых лещин и выращиваемые на них орехи называют полуфундуком.

Перспективные морозостойкие краснолистные гибридные сорта фундука были получены последователями И. В. Мичурина — И. С. Горшковым, А. С. Яблоковым, Р. Ф. Кудашевой, С. Г. Ваничевой и др. Эти новые гибриды и сорта легко переносят зимние невзгоды и плантации отечественного орешника в Средней полосе России существуют около 30 лет. Сила плодоношения, зимостойкость и особенно качество орехов, даже без строгого соблюдения агротехники свидетельствуют о возможности успешного выращивания орехов в этой зоне.

Большая часть сортов Московско-Тамбовской селекции краснолистна. Все прошли многолетние испытания и теперь смело можно высаживать в рекомендуемых зонах. Основной ориентир: там где растёт в диком виде лещина обыкновенная, то там же можно сажать и фундук гибридный краснолистный морозостойкий, т. к. в селекционном процессе участвовала лещина обыкновенная. Описание наиболее перспективных сортов приводится ниже.

Популярные сорта лещины (фундука) для Средней полосы России

Сорт лещины Екатерина (гибрид 12-34) — краснолистный гибридный фундук, полученный в 1961 г. Р. Ф. Кудашевой от скрещивания отборной формы лещины обыкновенной № 454, отобранной в лесах Степного лесхоза Тамбовской области, с краснолистным гибридным фундуком № 236, который был выделен в элиту из гибридного фонда А. С. Яблокова. Куст сильнорослый, с красной окраской листьев, обертка и орехи окрашены от розоватого до темно-малинового цвета. Обертка ореха чаще рассечена с одной стороны, она значительно меньше ореха, резная, тонкая. Орех длинный, очень крупный — (длиной 30, шириной 19, толщиной 18 мм). К вершине чуть шире, основание выпуклое, ровное, гладкое, вершина не заострена, скорлупа очень тонкая. Выход ядра — 54%. Сорт Екатерина — десертный. Этот сорт может произрастать в Средней полосе России и на Юге. В южных районах имеет поздний срок созревания орехов.

Самый крупноплодный сорт из всех фундуков гибридных краснолистных, вес до 5 гр. В грозди до 8 орехов. Созревает в конце сентября, урожайность хорошая. За всё время наблюдений ни разу не подмерзал. Как и все краснолистные гибриды требует опыления морозостойкими зеленолистными сортами (Тамбовский ранний, Тамбовский поздний и Первенец).

Достоинства: самый крупноплодный из всех гибридных фундуков.

Недостатки: при размножении корневую систему образует слабо.

Сорт лещины Исаевский — получен Р. Ф. Кудашевой от скрещивания тамбовской лещины с краснолистным сортом Академик Яблоков (Ивантеевский питомник). Сорт считается одним из самых ценных фундуков. Плоды крупные, светло-коричневые с темно-коричневыми полосками, отличаются превосходным вкусом. Сорт очень морозоустойчив. Этот гибрид обильно плодоносил даже после суровой и губительной для яблоневых насаждений зимы 1978/79 г. Морозы в Московской области доходили до — 42? C.

Достоинства: самый ценный «любительский» сорт — со слов Р. Ф. Кудашевой.

Сорт лещины Маша — спонтанный гибрид, краснолистной формы, полученный Р. Ф. Кудашевой от свободного опыления лещины сорта Тамбовский ранний с краснолистным гибридным
Владимир Макаренко это я уже 100 раз перечитывал... мне нужен конкретный ответ на поставленый вопрос...