Моя подруга сеет их по советам какого то астролога известного в г. Иркутске Н. Комиссаровой, она уже недовольна, плохое лето " прогнозирует та астролог " , но много раз ошибалась сама )))
Сказала мне в чате, что посеет на рассаду 25 февраля и высадит в мае на сложную гряду, высокую и хорошо прогреваемую из навоза прелого . Место у нее низина в Хомутово, чуть ли ни Пивовариха . Снега много и боится, что таять будет долго до апреля, опять же та астролог прогнозирует .
Сад и огород
Весна пришла. Когда лучше посадить перцы? Иркутск
мои всходят, Подмосковье, в теплицу на майские высаживаем
за 2 месяца до высадки. ежели замачивать семена
можно начинать... перец бывает туговсхожим...
Весна не за горами... но еще все-таки не пришла
9 февраля..
Подмосковье. Я свои 2 недели назад замочила. Только-только проросли, на днях посеяла, еще даже не вылезли. Так что пора уже, перцы-тугодумы. У меня бывало и месяц думали.
Уже посадила (Подмосковье).
Если на рассаду, то за 30 дней до высадки в грунт. Для Иркутска это где то в начале мая. Если в теплицу, то можно в начале апреля. Если в отапливаемую, то можно сейчас семенами. Я 11 лет прожил в Забайкалье, там в тёплые грядки высаживали огурцы а начале июня под плёнку.
Удивительная вещь, климат февраля.
На Кубани холодина, а в Иркутске уже весна.
А перчики сажать пора. Насколько помню, в теплицу в Иркутске их высаживают во второй половине мая.
томаты раннеспелые — 40-50 дней;
томаты среднеспелые — 55-60 дней;
томаты позднеспелые — 70 дней;
перец сладкий — 50-65 дней;
баклажан — 45-60 дней.
До высадки в теплицу или в грунт. Вот и считайте.
Если перерастёт-тоже хрень получится.
томаты среднеспелые — 55-60 дней;
томаты позднеспелые — 70 дней;
перец сладкий — 50-65 дней;
баклажан — 45-60 дней.
Если перерастёт-тоже хрень получится.
в Иркутске весна ???ну, тогда в Омске -лето
Даже у самого скороспелого сорта болгарского перца вегетационный период до 140 дней, а время от всходов до созревания урожая составляет не меньше 90 дней. Плюс того всхожесть семян — время прорастания составляет от 10 дней до 1 месяца. Таким образом, если у вас семена раннего или среднеспелого сорта, то сеять болгарский перец на рассаду следует не позднее середины февраля (северные районы), начало марта (средняя полоса).
Сейте завтра и 25 по 27 февр.. И далее март это припозднимся.
рассаде должно быть не менее 60 суток что бы получить приемлемый урожай. по этому считайте от момента посадки, вот и срок. начала
Посадил неделю назад
Я уже посадила. Прибалтика
Садите после 23 февраля. Я так всегда делаю и перцы отличные!
Всегда сеесмс 8 по 15 марта, все отлично, раньше не надо, если у вас нет теплицы.