На алибарабашке купил электронный, прикалывался на участке, pH самый низкий показатель 2,3(кислая). А в норме pH почвы должен быть 5-7, в итоге у меня ничего из нейтральных растений не растут, в больших кол-во вношу раскислители.
А в добавок вечные паводки, наводнения и т. д. думаю вообще огород свести на нет.
Сад и огород
Какой у вас опыт использования pH метра в огороде? Купил вот пассивный со штярями.
Олег Поскрипка
Так поднимайте грядки выше, типа компостов. У меня тоже вода стоит весной и осенью.
Чингиз Мусабеков
Артемий, не фантазируй))) ты, и огород это одно целое! У тебя" зависимость" от ог. )))как впрочем и у меня ((
Катерина Сафина
ЛЕГЕНДА, добрый день! Если такое (как на фото) ежегодное наводнение, то -честно-захотелось бы сбежать-(! И всё больше хочется в теплые " вкусные"края, как Анатолий Яковлев с семьей, но опять же надо "разведку" производить: как там жить-нет ли каких др. заморочек? -) Они всегда найдутся-), МОЖЕТ ТОЛЬКО БОЛЕЕ ТЕРПИМЫЕ?
Я продавала лакмусовую бумажку, она окрашивается в разный цвет в зависимости от того какая почва . Хоть и стоила три копейки. Но спросом не пользовалась ( еле продала) так как выше написали уже, каждый знает у кого какая земля . По растениям которые растут у него на участке у меня например мох, подорожник, хвощ растут
Дикон Мулдабекова
у китайцев брал полоски, одни от 1до 14,другие от 5,5 до 9,как ими замеряли почву? в воде проверял работают
Как астролябия. Меряет всё, было бы только, что мерить.
О. Бендер.
опыта никакого. замерял да и бросил это дело. может варьироваться кислотность. что замерять каждый метр. заморачиватся особо с этим не стоит. это больше дома нужно, замерять какая почва в горшках. так как если вода жесткая то постепенно почва уходит в щелочь.
Вон оно чо давление не мерит ?
Олег Поскрипка
Пока еще нет.)
ну если правильно замеряет попробуйте для начала его в воду поместить и сколько покажет, у китайцев они 250 рублей, в магазине около 2000
Каждый огородник со стажем знает, что у него растет легко, а что из-за кислой почвы проблемно. И либо отказывается от проблемных культур, либо что-то вносит, как -то по наитию-).Вместо прибора раньше были растения -сорняки, которые "намекали" на дефекты почвы относительно ph.Будут хорошие приборчики для измерения, со временем все их приобретут и по инструкции будут к норме для растений стремиться. Это хорошо, что появились они. Я тоже хочу иметь такой.