Сад и огород
сосна растет на участке, как она повлияет на овощи и прочие посадки. Вырубать жалко, красивая очень.
Оставь, на новый год наряжать можно. Детям интересно наблюдать, как растут деревья.
Вокруг сосны садить ничего нельзя, это так сказать "Зона отдыха". Березы и сосны -это отличные, как бы сказать НАСОСЫ -* выкачивают воду из земли*, почему рядом ничего расти не будет.
Она когда в силу войдет может получастка затенить
рубить или не рубить вам решать! если у вас участок для отдыха, газон и качели, то сосны будут весьма красиво и прекрасно.. если же ваш участок лишь для садоводства и каждый метр земли на счету- сосна будет мешать ...вокруг нее овощи и цветы растут плохо, да и солнце будет закрываться кроной.. маленькие сосенки умиляют, но уже после 5-летнего возраста будут мешать... может быть, у вас получится ее пересадить с участка за забор? пусть растет где-то в лесу!


У соседа растёт в углу участка, как раз на границе с моим. С одной стороны- красавица! Огромная, ствол в обхват, высоченная-шапка упадёт, если на макушку смотреть. Затрудняюсь сказать, сколько ей лет. Но с другой стороны- в радиусе метров 5-7 вокруг неё ничего не растёт. У меня под ней парковка для машины- сплошная хвоя и смола. Машину приходится постоянно накрывать. В снежные зимы постоянно обламываются огромные ветки. Соседям по барабану, они там не бываю почти никогда, а мне приходится всё это "добро" куда то складировать. И самое печальное, что с каждым годом ситуация всё хуже. Страшно подумать, что может быть, если сосна рухнет. Провода оборвёт 100% (слава Богу не мои), но если рухнет, макушкой дом накроет.


Я свою сосну ежегодно стригу и мои соседи тоже, таким образом сдерживается сильный рост. Моя сосна высотой около 2 метров, у них больше (примерно, метра 3), но их соснам уже 20 лет.
В радиусе 5 метров все плохо растет. Или слабо растет. У нас тоже есть сосна на участке.
Если одна и не мешает постройкам и огороду. То оставьте. Если близко к дому, то при первом сильном ветре она может рухнуть на дом.
Живу около леса. Одиночные сосны, елки подают, как спички после сильных ветров. ((
Живу около леса. Одиночные сосны, елки подают, как спички после сильных ветров. ((
спилили в прошлом году сосну, а сосед березу в три ствола растущую -столько Света стало вокруг- как новый мир (!)открылся, после царства тьмы; потому что за эти годы уже выросли плодовые деревья, и, явно, стало слишком всем им тесно. И в парничке перцы и томаты хуже развивались -без света -почти в тени. Результат после удаления большущих сосны и березы- был очень хороший. Осталась еще одна береза двух головая-), жуков майских привлекает тучи-(.
медведка уйдёт
Вырубать сразу. А вот пишут про медведку. Надо окурки в землю пихать.
Лет через надцать она еще подрастет и возникнет вопрос как ее срубить на свою крышу или задеть соседскую. Мой выбор - рубить
Стригите каждый год и макушку. и веточки. Будет тогда пушистая и невысокая. Будет воздух целебный давать. но тянуть с земли влагу. Что-то одно.
рядом с соснами ничего и не сажу, (а нет-земляника лесная растёт, и маслята пошли), и построек рядом нет, это отдельная небольшая территория с лужайкой, но грядки то всё равно недалеко, практически рядом, никак сосны на рост огородных культур не повлияли, не мешают вобщем, устройте, если позволяет её месторасположение (хотя у соседей прям по центру растёт огромная ель ), вокруг неё уголок отдыха
У нас много старых сосен. Почву хвойный опад сильно закисляет, Под соснами все плохо растет. Так как у соседей то же сосны (везде они у нас), то место под теплицей не очень солнечное (переставить теплицу некуда) - перцев сажаю совсем чуть - чуть, так сказать "для баловства". Сосны тоже стареют и высыхают. У соседа справа рухнула такая сосна во время сильного ветра, до нас чуть-чуть не долетела, только забор не много помяла, а у него упала на провода, порвала все. Многие соседи после летнего урагана некоторые сосны спилили - цена спила сосны от 10 тысяч рублей без вывоза.
Она когда в силу войдет может получастка затенить
Похожие вопросы
- На дачном участке растут не только плодовые деревья но и береза, сосна .ива Вырубать жалко, но что-то явно лишнее.
- что за зверь и с чем его едят, растет на участке
- Говорят, что ель и сосну на приусадебном участке сажать нельзя- плохая примета. Кто знает, это правда?
- можна ли посадить ель и сосну на дачном участке.
- Вот мой алгоритм посадки семян на рассаду. Очень прошу - исправьте, если что не так.
- Вишня посажена корневой порослью и не дает хорошего урожая, что делать ? -вырубать жалко
- Мне нужно все то что касается овощей и растений. Посадка,уход и сбор.
- Подскажите пожалуйста как спасти саженцы роз, до посадки открытый грунт, если очень сильно проросли?
- Скажите если елка растет на участке--значит вода близко или нет и растут ли на этой земле яблони. вишни сливы. Спасибо
- Богатые люди вообще работать не хотят? Засевают свой участок газоном, нет чтобы разные овощи, фрукты, ягоды выращивать