Сад и огород
Помидоры. Сколько приёмов вы знаете, которые ускоряют получение плодов на 10-14 дней (или 2 недели) от проращивания, пики+
ровки, высадки в ОГ/теплицу, мульчирования, полива, подкормки, и т. д. про валенок, можно не добавлять. -)
Во время посеять, высадить, тепло, полив, подкормка, пасынковатьПри посадке добавить то что нужно для завязи -для урожайности помидор--плодоношения))
Дарья Албутова
Трости, книжку штудирую, трудно воспринимается, автор прямо смакует каждый свой приёмчик, термины запупЫристые у него, но первый прием - это теплые грядки -от них 2 недели ускорения получается. И еще 10 приёмом (не менее) мне попалось в разных источниках. Вот хотела суммировать, да видно еще не время-).
Дарья Албутова
ЛО тебе, сама знаешь, почему-)
Хорошая погода с солнцем В прошлом году не было солнца так все зеленые были
Вот смотрите, но это только про высокорослые помидоры. Если вы оставляете один пасынок ПОД первой цветочной кистью, то он даст хороших урожай, но попозже. А вот если вы оставите пасынок опять же один НАД первой цветочной кистью, то и получите томаты пораньше, но их много не будет. Это кому как нужно. В наших условиях - зачем мне те ранние помидоры и немного их будет, если для потребления ранних помидоров мы сажаем именно ранние сорта и они все низкорослые!!! Высокорослых ранних как-то не бывает. Они все или среднеспелые или поздние. Ну и понятное дело- подкорми вовремя и регулярно. Т. е. соблюдение агротехники- на первом месте.
Карина Жукович
так все таки оставить пасынок под 1 кистью.
Разве можно так все просчитать и поедусмотреть? С климатом что творится? Знаете пословицу - человек предполагает, а Бог располагает). Точнее не скажешь. Уже не раз так было/ строишь планы, а тебе бац- то ливень, то град, то мороз в марте - 20 и летом не выше 10 тепла ((((. Картошку и то иной год сажаем в июне, потому что в поле не въехать трактору... В этом году еще и снегу полно. Я в связи с этим еще помидоры и не сеяла, спешить некуда, все будет позже обычного, уже чую.... Один год ливень такой был, что моя шикарная рассада поломалась от ветра под укрытиями, про открытую и вспоминать не хочу (((....А мечтать то можно, только потом обидней когда не срастется. Способы вам написали, а я реалист. Удачи.
1 прием правильное кормление, мне скорость особо не важна главное урожай и качество, всякие черри не сажаю ( хватает сбора мелких ягод на черешне), люблю индетерминантные первый урожай плоды 800-1 кг при массовом плодоношении не менее 400гр посадочное место удобряю 1 ведром навоза сыпца + подкормки травяными настоями единственное неудобство опорры для куста не менее 2 метров + 0,5-0,7 м в почве
Дарья Албутова
Понятно, что у вас Огромные кусты и зреют отлично, а у нас не успевают вызревать, поэтому нам надо все способы собрать, которые дают эти ДВЕ недели -).Вычитала не менее 10 приёмов, от теплых грядок в теплице! особой мульчи, лука подсаженного к помидорам, теплых поливов и т. д. Вот если бы каждый этот способ давал по две недели, как обещают, вот тогда бы и у нас зрели БЫ прямо как на Кавказе. -))Спасибо за ответ.
Стресс - прекратить полив или чуть-чуть выдернуть куст. Быстро плоды покраснеют, но растение загнется.
Все зависит от сорта - ранний, средний, поздний. Хотите раньше на 2 недели - сажайте, или пикируйте, в емкости 0,5л растите на подоконнике, после ухода заморозков высаживайте в теплицу, там должна уже быть завязь. Вот и будут раньше.
Ayapbergen Ametov
ещё ультра-ранние есть вроде как
наверное самое важное как пасынки обрывать после завязки кистей те что снизу, пока по томатам троечник, будем исправляться
Калий вроде б ускоряет созревание. Остальное уже живописали до меня.)
Стебель прокалывают медной проволокой, для быстрого созревания на кусту
и еще важна хорошая крепкая рассада, если будут хиловатые незакаленные кустики, то разница в первых плодах с крепкой рассадой может быть в месяц и больше. Причем, переросшей рассада помидоров тоже не должна быть.
Есть еще способ, при подсвечивании давать больше красного спектра, но нужна большая мощность. Один или несколько фитосветильников ничего не изменят.
Дарья Албутова
Денис, в этом году я часть томатов по китайскому методу выращиваю, и фитолампа у меня с красным спектром есть, правда 15W,но на яркое солнце тоже рассаду выставляю, к июлю, должны зреть на кустах. -)типа обещают-) Посмотрим.