Сад и огород

Для семьи из 4 -х чел. сколько в рассаде корней томатов оставляете?

Сколько будет надо лично вам - зависит от того, сколько вы едите, сколько консервируете и какая будет урожайность у выбранных вами сортов и гибридов. Мне хватает 30 корней. Но это перспективные современные гибриды с высокой урожайностью. Я много консервирую, и вообще очень люблю помидоры.
Если выращивать "древние" сорта... наверное, и 100 корней мало будет.
Константин Козырев
Лучший ответ
Наталья Липатникова А КАКИЕ ДРЕВНИЕ-КЛЕОПАТРА
Ритулька Якупова Вкус у всех гибридов не тот, нет сладости. А какие, интересно высокоурожайные гибриды?
Рубин Хабиров Не знаю, где вы живёте, но например у нас в Прибалтике часто такие лЕта бывают, что любой "высокоурожайный" гибрид может загнуться и совсем себя не показать. Кстати вкус у гибридов такой часто, что мы уж лучше пусть и старый, но вкусный сорт вырастим.
-))) какой смешной вопрос! у нас и едоков больше чем 4, и земля свободная есть, но ухаживать и биться за урожай молодежь не хотят: супермаркет рядом! я высаживаю 8-10 кустов томатов в открытый грунт лишь для того, чтоб дети учились ухаживать, понимали как растут овощи.. и помидоры в том числе.. -)))
Жанна Хачатрян
50-60 штук. Зависит от сорта.
Да, это всё зависит и от ваших аппетитов и желания и возможностей консервирования. Мы раньше сажали 350 корней и всё поедали, а сейчас и 100 уже много... Согласна, что и сорта сейчас уже не те, что были раньше. Урожайность тоже зависит и от погоды и от проявлений этой фитофторы. Так что тут однозначно не скажешь- сколько ВАМ НАДО ТЕХ ПОМИДОРОВ. Сами определяйтесь методом пробы)
Vadim Knjazew
когда семья была в сборе (4 чел) а дети были уже не мелкие. то до 250 высаживали, т. к. в те временаи солили много и заготовогк разных уйму делали куда помидоры в разном виде входят+ томатный сок, паста, соусы и в свежем виде никогда себя не ограничивали-- сначала потому что в 90-е года не густо в магазинах было. а до рынков еще доехать надо было 30-50 км.. а потом по-привычке. а .как дети отъехали на учебу. так стали понемногу сокращать, быстро не получалось. все казалось мало высаживаю. Сейчас на двоих 50-70 высаживаю. и то много.
Все зависит от многого, от вашего опыта в том числе. Я выращиваю в ОГ с временным укрытием под парниками. Туда помещается от 30 до 50 кустов. Рассаду свою выращиваю каждый год. Один раз не получилось, купила на рынке, так вообще без помидоров осталась, обещали одно, а вышло черти что ((((. Выращиваю разные - желтые салатные сорта, круглые крупные и обязательно сливовидные, плотные - эти для консервирования. Каждый год удивлялась, почему у соседки моей урожаи всегда лучше. Стала разбираться. Поняла. Она и рассаду выращивает правильно, и сорта подобраны лучше. А я брала количеством, а не качеством))). Вот теперь решила по новому огородничать. Стаканы для рассады побольше заготовила, а не стаканчики маленькие, как раньше. Сорта новые покупаю, не дешевые. В общем, в этом году не больше 35 планирую посадить помидоров. И на еду хватить должно и на консервирование - мариную и в салаты разные идут. Насеяла много, буду выбирать самые крепкие при пикировке. А раньше оставляла все, мне их жалко было выкинуть). А теперь стало себя жалко. Уход за ними, транспортировка на машине, муж ругается.... Да и выращивать не просто. Так что все взвесьте и решите. Я думаю около 30 кустов в среднем надо иметь, но разные сорта.
Штук 50, больше просто в парник не помещается, а в открытом грунте у нас вообще никак. Свежие ели долго, консервировала, но консервация у нас не в почёте. Так что во всех семьях по разному.
Яна Точеная
Юлия Цисельская Сколько на сколько у вас парник?
50 корней, а стволов 100.
А вообще, лишних помидоров никогда не бывает.
Я в килограммах мерю) 300 кило на купорку в среднем. Остальные на продажу.
Данил Белый
если только на"поесть"то 30 корней даже много
Корней 200. А вдруг не вырастет))). Лишнее продаю
четко каждый год 32 штуки влезает
это у кого какие потребности я для семьи из 4 человек 60-80 кустов сильнорослых томатов, 50-60 баклажан, столько же перца,
это сколько в теплицу влезет 50-60 корней и поесть до нг и салатыи маринады и кетчуб и пасту заготовить хватает
Денис Фролов
Сажу штук 100
Рустем Мустафин комент. только вам.... насмотрелась - читала комм. у ВАС какой площади участок? и куда эту сотню раздаёте?
Минимум 300 штук. Готов есть помидоры с кетчупом и запивать томатным соком. Закатываю маринованных 60 трехлитровых банок, сок томатный 25 банок и салаты разные типа в собственном соку.
50-60 штук
Для моей семьи 4 человека + дормоеды и городские бездельники, которые приезжают на дачу только отдохнуть. В теплицу 40- 50 томата, + 10 перца, +10 баклажан. Хватает поесть, и на консервы.
Женя Сенич
Сажаю 70 корней. Раздаю салатные помидоры подружкам, а вот от засолочные ни за что не отдам! Еще и у мамы их возьму штук 4-6 ведер! Были б лишние теплицы, то и 400 штук бы сажала!
The Ghost Forest
Помидоры штук 15-20, перца 25-30. Вроде хватает))) Для консервирования помидорку иногда ещё и подкупаю - в зависимости от лета. Теплиц нет, всё в ОГ растёт.
Мария Соколова
В теплицу 50 и на грядку остатки. А помидоры у нас все любят.
:*80.
Но когда не делали соки-соусы - 50 хватало
Oljas Mombekov