Сад и огород
Как хранить лук севок в квартире?
Высаживать получится не раньше, чем через месяц, а то и два... как сохранить в квартире, чтобы не испортился?
в открытой коробке. миске. слоем не выше 5-6 см. в теплом сухом месте. рядом с батареей например. и точно не на кухне. где м. б. повышенная влажность воздуха. до посадки осталось не очень много времени 1-1.5месяца--как раз хватит времени хорошо просушить и прогреть севок. чтобы не было стрелкования. севок надо переодически перемешивать для равномерного прогрева.
Тот что недавно куплен надо прогреть и положить в сухое место
сухое темное прохладное место
картонная коробка хороша
пакет и в холодильник
Если не прорастает, то вытащить из полиэтиленового мешка, засыпать в коробку и поставить в сухое тёплое место.
Если прорастает, то хранить в нижнем ящике холодильника и тоже не в мешке, а в бумаге, чтоб не отсыревал.
тупо - купила в Феврале, в сетке, так и лежит на шкафу. иногда подсматриваю - поворачиваю на другой бок.... не растёт, всё хорошо хранится)
В старый чулок и повесить на кухне в дальнем углу.
В коробку и на шкаф
Ничем не накрывать однозначно! Онткак бы дышит. Будет влажнеть, отсыревать и от влаги тронется в рост. Храню на кухне в ящике рассыпухой в полутьме. Не доверяете: разделите на три равные части и тремя способами попробуйте. (ну или сколько способов вам предложат). В холодильнике продукты дышат, влажно, прорастет. Но лучше попробуйте сами.
Я два кг севка выложила в коробку из под обуви и убрала на шкаф в спальне. Температура ровная там. Но пересматриваю периодически. Что бы не загнил какой. Нормально хранится до посадки. Главное его просушите, перед хранением.
Я купила еще в феврале. Высыпала в коробку из под обуви. И просто лежит (не закрывать, надо дать доступ воздуха), желательно не в жарком месте, надо по прохладней. Иногда смотреть, убирать испорченные, если вдруг будут появляться.
Елена Кирпун
Поправлю. Если лук ещё спящий, то напротив - в самое жаркое место. Это продлевает его покой. А чем прохладнее и сырее - тем быстрее прорастёт, это ему сигнал, что пришла весна.
мусора нужны