Сад и огород
Можно ли сажать тыкву сразу в грунт
Нормальные так и делают.
Дмитрий Щербаков
Просто на упаковке написано, что надо на рассаду сажать. Ты прямо в грунт сажал?
Может не вызреть Я в начале мая сею на рассаду и в нач июня в ОГ
только так и делаем
всегда так сажал... рассадой 2 или 3 раза... мне непонравилось... прямым посевом помоему лучше...
Можно, если Вы живёте в тёплом регионе. Тыква любит тепло, а мы живём в Сибири. Поэтому высаживаем тыкву рассадой в конце мая под нетканый материал.

Даша Устюгова
А как вы делаете сок? Просто выжимаете + сахар? Стерелизовать,?
Я предпочитаю в грунт сажать семена....
Дмитрий Щербаков
Ты в где живёшь?
Можно, особенно в южных регионах, где лето теплое и длинное. В Подмосковье и на севере пытаемся продлить теплый период и что можем подращиваем дома. Я тыкву не сажаю-никто не ест. А вот дыни-арбузы только через рассаду, иначе не вызреют.
Арсений, вы не написали, где живёте. На большей территории РФ семена тыквы сажаются сразу в грунт, в северных районах предпочтительнее выращивать через рассаду.
Дмитрий Щербаков
Во Владимирской области
можно но тогда можно и плодов не дождаться, я высаживаю рассадой у которой 2-3 настоящих листа.
Нужно, только запас семян иметь
Пенза и подмосковье - всегда сажала в грунт, вырастала такая, что не поднимешь. В прошлое холодное лето в первый раз посадила и рассадой и как всегда в грунт - нифига не выросло, ни там, не там, в первый раз без тыквы. Больше рассадой тыквы не буду заморачиваться.
Можно, я так делаю. Половину через расаду, остальное семенами в ог. Прибалтика
Я в грунт всегда сажаю, спб.
Всегда так сажу. Сибирь
Можно дома прорастить, хотя бы 1 настоящий листик. А то бывает плохая всхожесть семян. И потом высадить в ОГ под пластиковую бутыль.
Лен. обл. на подготовленную грядку, побольше говна, накрыть пленкой до третьего листа, в холодный май сверху ставили пластиковые бутылки,
Те, что сразу в грунт посеять получаются крепкие ростки, главное теплую подушку им сделать и под пленку.
да