это если семена собирать, с гибридов ведь семена не собирают-это правило одинаково для всех культур, но вы ведь картошку размножаете не семенами, а вегетативно--клубнями, значит свойства будут передаваться. хотя конечно под воздействием внешних факторов со временем она может вырождаться. поэтому. чтобы надолго сохранить урожайность и качество, отбирайте клубни на посадку из самых урожайных здоровых кустов. где клубни характерного для конкретного сорта вида.
а вообще все сорта картошки--гибриды. и потому при посеве ботанических семян (не клубней!) сортность не сохраняется.
Сад и огород
Севок картофеля Лада F1 не годится на дальнейшее размножение, так это понимать? Ни разу не встречала картофель F1.
Это значит, что посадите и снимите один урожай.
Севок картофеля – материал, полученный в первый год из ботанических (биологических) семян картофеля. Это чистый, здоровый посадочный материал, который позволяет получать урожаи в течение 4-5 лет при условии соблюдения технологий выращивания.
судя по всему это клубни выращенные из семян... при дальнейшем размножении сортовые качества они скорее всего утратят... хотя и не факт... можно попробовать...
Мы сажали такой картофель. В первый год урожай да очень хороший. Оставили из своих клубней на семена. На второй год- уже хуже был урожай. Оставили и этот на семена и прикупили новые клубни этого же сорта. На третий год результат уже был очевиден- урожай из своих клубней был неважный, тогда как из покупных клубней- замечательный урожай. пришли к выводу- лучше купить новые клубни. Мы не сажаем плантациями, а только по 6 кг сажали. Но в этом году вообще отказались от посадки картошки, потому как уже нет места для неё. Да и медведка, зараза такая, грызёт охотно ту картошку.
Думаю, что это всё же про семенное размножение. Т. е. вам предлагают её посадить семенами, а в дальнейшем с неё семян для такого же выращивания не брать. Да, как обычно с гибридами.
Клубнями, думаю, можно нормально размножать и дальше.
По сути, все виды картофеля гибриды. Но в виду преимущественно вегетативного размножения это не указывают за ненадобностью.
Это к вегетативному размножению не относится. Постепенно, конечно, будут ухудшаться показатели, но это происходит и у сортового картофеля.
Это значит что признаки сохраняются только на 1 поколении потом уже они теряются или кортофилина не всхожая.
Сажали его 3 года. 1 год-отличный урожай, последующие ниже среднего.