Сад и огород
Можно ли выносить рассаду на улицу?
Можно ли рассаду (помидоры, перец, баклажаны) оставлять в теплице на ночь? Днем там 25-28 тепла, ночью не знаю, градусов 10. Не рано ли?
Конечно можно. Единственно что, если до этого не закаляли на балконе или подобных условиях, то на ярком солнце возможно будет подвядать. Поэтому желательно притенить на первое время. А то, что ночные температуры еще маловаты для этой рассады, то не страшно... кратковременное понижение ночной температуры ниже нормы допустимо... быстрее акклиматизируются. В конце концов можно на ночь накинуть на рассаду укрывной материал.
Градусник оставьте на ночь Ниже+10 рост прекращается
Алла Левасюк
не фига анютины глазки растут и петуния ночью +5
Вот именно-рано.
Погода какая-то неустойчивая, ещё и заморозки могут быть.
А таскать туда-сюда, тоже не вариант.
У меня пока на даче на втором этаже.
А таскать туда-сюда, тоже не вариант.
У меня пока на даче на втором этаже.
При такой температуре томаты уже можно высаживать в теплицу, а не таскать туда-сюда.
уже давно высадили в теплицу. что с ними носиться.
Для помидоров ещё куда ни шло ночью 10 градусов. А вот перцам-баклажанам этого очень мало.
"Ночью не знаю" - ответ неверный. Нужно знать, тогда и ответ будет. Ночью для помидор может быть и +10. Остальным не ниже +15.
Я скоро буду вывозить помидоры в теплицу. Мы соорудили тоннель из пенопласта, а сверху укрывное в три слоя. Сибирь
не можно, а нужно. нужно закалить рассаду. но высаживать рано, ибо земля не прогрелась. ждем цветения черемухи и высаживаем
Можно оставлять и на ночь. Но не на земле. А на каком нибудь столике. Я делала металлические кронштейны и ложила доски. На них ставила рассаду. Между небом и землёй
Таскать не стоит, пусть привыкает, но заморозков надо боятся. Для сохранения в заморозки ставил емкости с водой, чем больше, тем лучше возле растений. Вода отдает тепло ночью
Рано. Развитие остановится.
Баклажан может заболеть ниже 12-10 градусов