Сад и огород

Какую живую изгородь для дачи Вы посоветуете?

А.
Адилет .
Советовать можно много чего: кустарники декоративные и плодовые, лианы многолетние и однолетние, хвойные растения.
Конкретный список бесконечен.
Но надо, как минимум, самостоятельно определиться хотя бы с такими параметрами, как
- высота растений,
- будете ежегодно формировать (большой объем работы) или выращивать в свободной форме,
- с шипами или без,
- красивоцветущую или только для зелени,
- вечнозеленую из хвойных или листопадную,
- имеющие склонность сорничать за счет корневой поросли и семян или без,
- регион... в южных районах ассортимент растений гораздо больше.

И еще один важный момент - цена вопроса. Чтобы создать, к примеру, изгородь из туи надо хорошо вложиться. А те же ели обыкновенные можно совершенно бесплатно накопать в ближайшем лесу.
Askar Usipbekov
Лучший ответ
Как по мне, то боярышник. Лет через 5 через него даже кошка не пролезет. Цветет красиво и плоды лечебные
Askar Usipbekov А как же ухаживать за такой колючей изгородью? Я без изгороди... только с отдельными экземплярами барбариса ежегодно мучаюсь. И со старым шиповником вдоль забора тоже.
А, если не формировать кустарники, то это будут заросли, которые сами себя постепенно будут изживать. Да и не красиво, когда кусты не ухожены.
Туи: их очень много разных видов, можно подобрать в зависимости от того, что вам нужно: по высоте и форме.
Девичий виноград - тоже хороший вариант, но ему нужна опора, хотя бы из сетки.
Шиповник лично я садить не стала бы: разрастается он по всем направлениям, замучаетесь вы с ним. Ну или вкопать надо какой-то ограничитель. Да и обрезка, опять же, каждый год этих колючих веток.

А если на сезон - то вполне можно насадить каких-нибудь вьюнков на опору - ипомею или горошек душистый.
Еще вариант - густо насеять подсолнухов. Они высокие и крепкие. И еще один бонус - птиц привлекут. А птицы - это отличные помощники в борьбе с вредителями.

Если хотите что-то полезное - чтобы и забор был, и что-то получить с него, то посадите колоновидные деревья (яблони, груши, например) их сажают относительно часто: 1,5 м друг от друга.
Дима Боровский
Смотря для какой цели. Это может быть и туи, посаженные см в 60 друг от друга. Это может быть и боярышник, шиповник, смородина золотистая, пузыреплодники-они разные бывают и с бордовыми листьями и с зелёными и с золотисто-зелёными. А может быть вас вполне устроит посаженный вдоль сетки рабицы, например, разные клематисы, но чтоб одного вида обрезки были.
Профлист.
Высота от земли не менее 1,80
Гульмира Аппасова Ваш забор с дорогой? Будет мешать.
Ваш забор с соседями, тоже будет мешать.
Вы что? Один в поле воин?
Мне нравится для этих целей кизильник блестящий. Получаются очень плотные "живые изгороди". У нас даже от проезжей части такими кустами огораживаются непролазными )))
http://koffkindom.ru/kizilnik-blestyashhij-foto-i-vyrashhivanie.htm
Алина Зацепина
боярышник
На сезон - топинамбур, навсегда - ирга.
Петр Давыдов
Кусты и туи пока вырастут, ждать нужно, с этой функцией хорошо справляется девичий виноград
Шиповник
Kristina Vajgandt
Посмотри тут https://zaborushka.ru/