Перспективой называется зрительное изменение предметов по мере их удаления от наблюдателя. Различают перспективу линейную и воздушную.
Линейная перспектива связана со зрительным уменьшением величины и изменением формы, а воздушная перспектива — изменением яркости и четкости предметов, а также их цвета по мере удаления от точки наблюдения. Пространственные изменения цвета называют также цветовой (колоритной) перспективой.
Использование законов перспективы позволяет усилить выразительность пространства, выявить и подчеркнуть его глубину или, наоборот, зрительно сократить.
По величине предмета можно судить, насколько далеко или близко он находится. Варьируя размеры растений и предметов садового декора, можно создать глубину большую, чем есть на самом деле, или, наоборот, визуально сократить расстояние.
Эффект глубины можно усилить с помощью не только размера, но и фактуры растений. К примеру, чем дальше предмет, тем менее отчетливо просматриваются его детали. Если на заднем плане расположить растения с мелкими однородными листьями, а на переднем – с крупными и рельефными, композиция будет казаться глубже.
Кроме того яркие насыщенные краски, белый цвет на темном фоне зрительно кажутся ближе, чем есть на самом деле, а темные и пастельные – увеличивают расстояние. Глаз цепляется за яркие пятна, визуально делая их крупнее и приближая к зрителю.
Есть и другие приемы по созданию перспективы в саду.
http://landscape.totalarch.com/perspective_landscape_art
https://zen.yandex.ru/media/sad_dizain/perspektiva-v-landshaftnom-dizaine-5c7f6ab784006100b293ea04
Сад и огород
что такое перспектива для сада
то что сзади ( клумбы ) к примеру.. впереди сажают цветы пониже, за ними повыше, за ними ( в перспективе ) самые высокие.. перспектива это дальний план.
под словом сад я представляю плодовые деревья поэтому это когда рядом со старым деревом сажают новое и после начала плодоношения молодняка старое дерево ликвидируется.
думаю, что в данном случае - это изменение сада с течением времени. как бы взгляд в будущее сада
Перспектива сада это как ваш взгляд охватывает общую картину: сначала цветы, дальше тенистый уголок, в конце высокие красивые деревья... должно открываться одно за другим и не диссонировать друг с другом.
а откуда вопрос? в смысле хозяйственной ценности или ландшафтного дизайна7
Нет нe чeго интepеcнее, чeм прoбoвать новое.