Как правильно их смешивать с водой в каком количестве и сколько поливать один горшок ими?
И Сколько раз поливать в день или неделю или когда нужно
Сад и огород
Как правильно использовать минеральные удобрения
Есть совершенно безопасный способ повышения плодородия почвы... и делать ничего не надо
ПРо дозы написано на упаковке А лучше бросать удобрение в бочку для полива Там на дне такая скользкая гадость остается Лучше это в землю не вносить В пакете не 100% удобрения много шлака
Ой-йо-йой...
Возьмите раствор гумата литровую банку (любую). И половину колпачка растворяйте в 2-2,5 литровой баклажке отстоянной воды (треть сверху выливать, треть брать, треть со дна выливать). Поливайте по мере необходимости с мая по июль.
Если вы пишите про горшок, значит растения находятся у вас дома. Возьмите удобрение Здравень универсальное, разведите чайную ложку с небольшой горкой в пластиковой 5 литровке и поливайте из неё растения по мере подсыхания почвы. В скором времени вы увидите результат.
ищите в нете потребность того или другого растения в элементах питания к примеру томат с 1 кг урожая выносит 20 гр азота 35 гр фосфора и 60 гр калия и для развития растения эти вещества где то нужно брать вот в помощь мин удобрения а их море и на каждом должно быть % действующего вещества аммиачная селитра содержит 33% азота значит в 100 гр селитры 33 гр азота сурерфосфат 18-20% фосфора в 100 гр -18-20 гр фосфора и так по всем удобрениям.
Ни в коем случае нельзя разводить удобрения в той посуде, которая используется для приготовления пищи.
Хранить удобрения лучше в вакуумных упаковках.
Если минеральные удобрения слежались, непосредственно перед внесением их необходимо измельчить либо пропустить через сито, с диаметром отверстий от 3 до 5 мм.
При внесении минеральных удобрений под культуру, нельзя превышать рекомендуемую производителем дозу, а лучше просчитать необходимую норму путем лабораторного исследования почвы. В целом же можно рекомендовать подкормки азотными удобрениями в количестве: аммиачной селитрой – 10 – 25 г на м кв., опрыскивание мочевиной – 5 г на 10 л воды; калийными удобрениями: хлористого калия – 20 – 40 г на м кв. (как основное удобрение), для внекорневых подкормок калийной солью – 50 г на 10 л воды ; фосфорными удорениями: монофосфатом калия – 20 г на 10 л воды, для внекорневых подкормок суперфосфатом – 50 г на 10 л воды.
Если подкормка производится через почву, важно постараться чтобы раствор не попал на вегетативную массу удабриваемой культуры, либо после подкормки хорошо ополоснуть растения водой.
Удобрения вносимые в сухом виде, а так же азотсодержащие и калийные удобрения, необходимо сразу же заделывать в верхний слой почвы, но не слишком глубоко так, чтобы они были доступны основной массе корней.
Для того чтобы смягчить вносимый в почву концентрат минеральных удобрений грядки перед его внесением необходимо хорошо промочить.
Если в почве наблюдается недостаток азота, то фосфорные и калийные удобрения необходимо вносить только в сочетании с этим недостающим элементом, иначе они не принесут ожидаемого результата.
Если почвы глинистые — доза вносимых удобрений должна быть несколько увеличена; песчаные — уменьшена, но увеличено количество подкормок. Из фосфорных удобрений для глинистых почв лучше выбирать суперфосфат, для песчаных почв подходит любое фосфорное удобрение.
В зонах с большим количеством осадков (средняя полоса) треть основного удобрения рекомендуется вносить непосредственно при высеве семян или посадке рассады в почву в посадочные лунки и бороздки. Чтобы растения не получили ожог корней, внесенный состав необходимо хорошо перемешивать с землей.
Наибольшего эффекта в улучшении плодородия почвы можно достичь путем чередования минеральных и органических подкормок.
Если посадки на грядках разрослись настолько, что сомкнулись – лучшим вариантом подкормок будет подкормка по листве (внекорневая).
Внекорневую подкормку плодово-ягодных проводят весной по молодой сформированной листве. Корневую подкормку калийными удобрениями производят осенью, заделывая удобрения на глубину в 10 см.
Внесение минеральных удобрений в качестве основного удобрения производится путем разбрасывания по поверхности земли с обязательной последующей заделкой в почву.
Если минеральные удобрения вносятся в почву вместе с органическими, а это самый эффективный способ, дозы минеральных удобрений необходимо уменьшить на треть.
Наиболее практичными являются гранулированные удобрения, но их необходимо вносить под осеннюю перекопку.