Сад и огород

Правильное название сливы (дерево).

Всегда называли чернослив или дикарка. Круглые, темно синие ягоды, кисловатые. Какое правильное название? Спасибо.
Алыча и слива других названий пока не придумали
Руслан Ганненко
Руслан Ганненко
98 497
Лучший ответ
Галина Репина Мирабель ещё - желтая, но не алыча.
Всего род "слива" насчитывает не менее 254 видов.
Галина Репина
Галина Репина
75 913
так если у вас "дикарка" - т о дикарка и есть... есть много разных сортов сливы - как синей, так и делтой... как мелкой так и крупной.. как продолговатой, так и круглой. Алыча и слива - это две РАЗНЫЕ культуры (типа двоюродные сестры) у меня - темная продолговатая - сорт "венгерка"...есть "топ хит"...есть "ненька".."синий дар"..."брянская поздняяя"
Тернослив вероятно.
Дерево высотой до 15 м с широко- или узкояйцевидной кроной. Продолжительность жизни дерева зависит от сорта и может достигать 25 лет, продуктивный период 10—15 лет. Скороплодные сорта вступают в плодоношение на второй — третий год после посадки, позднеплодные — на шестой — седьмой год. Корневая система — стержневая, основная масса корней расположена на глубине 20—40 см.

Листья очерёдные, простые, короткочерешковые, эллиптические или обратнояйцевидные, с городчатым или пильчатым краем, снизу опушённые; длина 4—10 см, ширина 2—5 см.

Цветковые почки простые, дают 1—3 цветка. Цветки белые, диаметром 1,5—2 см. Самоплодность сливы зависит от сорта, но урожайность всегда повышается при наличии в посадках разных сортов.
Alisher Minovarov
Alisher Minovarov
94 352
Терн
Ikrom Usmonov
Ikrom Usmonov
51 875
Похожа на то дерево, которое в наших селах называют "черкуша". Возможно, это искаженное диалектное название сорта? Ведь венгерскую сливу в нашей местности называют "горстка" (угорська - укр.).))) Если косточка отделяется и слива продолговатая - горстка; косточка не отделяется и слива круглая - черкуша.)
Роман Антропов
Роман Антропов
21 497
ygorka