Можно. Только для этого, необходимы старые, отмершие стволы деревьев (основание), и сами грибы, большие и созревшие - то есть те, которые не идут в пищу людям....
А дальше всё просто: заложить основание, из лиственных пород деревьев (лучше всего, уже старых, почти сгнивших), измельчить грибы и залить водою. Потом, полученной смесью, попрыскать или поплескать на древесное основание... Ну, иногда, если нет дождей, то поливать нужно, мелкой леечкой...
Если, всё удачно сделали, то урожай грибов, вас порадует!...
Сад и огород
Можно ли выращивать грибы на даче выкопаные в лесу?
По ведру корешков у березы вываливаем- рядом лес. Вырастает 2-3 подберёзовика. Под смородиной один не ценный гриб видела типа паутинника и всё.
можно, если грибницу с собой принесете.
Не стоит выкапывать и сажать. Соберите, лучше шляпки старых (спелых) не гнилых грибов, дома измельчите мелко, поместите в ведро (таз) и залейте водой. Хорошо размешайте и выплесните это вблизи деревьев, в тех местах, где хотите развести грибы (не забывайте, что грибы любят соседство определённых деревьев - берёза, осина, дуб, ель, сосна, граб, бук, яблоня и сырые, безветренные, тёплые опушки). Из спор грибов, попавших в почву, начнёт расти грибница. Не забывайте поливать эти места. На следующий год (если повезёт) можно будет попробовать свои грибочки. Удачи!
Про грибы на даче тоже думал, вот потом тут нашел статью, https://zen.yandex.ru/media/id/5c31f23d33986100a95ec174/kakie-griby-mojno-vyrastit-na-dache-5c7aa0fa20389400b4639840 сразу все ясно стало
Можно, но нежелательно. Предположим что ты выкопал грибницу и отвёз на дачу. Если и посадишь, велик шанс что не прижевётся. А если и приживётся то скорее всего разрастётся не только в грядке, но и в близжайщих метрах 20-35