Сад и огород

Что посадить вместо ёлки?

У нас на участке росло несколько елей. Пару дней назад мы их спилили, так как переросли и стали мешать. Что теперь можно посадить на их месте? Наверное не все плодовые кустарники и деревья будут хорошо расти там где росла ель?
На месте спиленных елей что-то сажать проблематично... у них мощная поверхностная корневая система. Если деревья были достаточно взрослыми, то даже лопату будет тяжело воткнуть в землю возле спиленного ствола.
Либо корчевать пни с максимальным удалением корней, либо сажать не ближе 2-3 метров, либо ждать несколько лет, пока корни будут перегнивать.

Если посадочную яму заправить удобрениями, а почву раскислить (не обязательно для всех растений), то можете сажать любые плодовые растения, которые в принципе растут в вашей местности.
Виктор Трофимов
Лучший ответ
Я бы первые год-два ничего бы не сажала и избавлялась бы от корней.
Разве что однолетники какие, или верески-эрики.
Сергей Свирин
Если выкорчевать то все что угодно
Юра Петенин
мне кажется все можно сажать
если хочется раскислить, то прямо сейчас посыпать доломитовой мукой, снега ещё мало, можно сверху пролить, чтобы землю достала
Ольга Толстых
посадите те же хвойники но на карликовых или полу-карликовых подвоях.
те же ягодные - хоть что можно садить, а раскислять - не надо. Все ягодные - родом из леса изначально. Так что очень любят кислятину.
Айлана Донгак
Любые кустарники или деревья. Только не огородные овощи. При этом в посадочные ямы высыпать по 3-4 ведра перегноя.
Вова Сергеев
голубику....
Посадите абрикос, персик, черешню, сливу, вишню, грушу.
Из за того, что земля под ёлками может быть бедной и кислой, не забудьте добавить в посадочную лунку комплексного удобрения и доломитовой муки.
Аюна Ошорова
Правильный вопрос, елки сильно истощают почву, у меня после одной уже года три как даже трава почти не растет. Придется выкопать яму поглубже и хорошим грунтом заполнить. Тогда будет толк.
Палку))). Орех, если растёт у вас.
Ель то наоборот, в отличие от плодовых хорошо в холодных частях растет..
Belyi_Medved Qasimov
В первый год на месте где росли хвойные, лучше ничего не высаживать .
Выделения их корней содержат смолистые вещества, что подавляют рост многих растений и деревьев .Они так же подавляют и развития многих хвойных пород .
Посадите весной растения сидераты :люпины, рапс, горчицу, рожь, фацелию, редьку, бобы, гречиху . Потом заделайте остатки этих растений в почву и перекопайте, внеся калийные удобрения, мел .Дайте почве отдохнуть еще год .
А, после можете сажать те деревья и кустарники, какие захотите, какие подходят для вашего климата.
Игорь Викулов
Сибирские яблони
Ilia Oslopovskikh
дуром должны переть гортензии. они любят кислые почвы
Сажать в зимний период можно много чего, помимо елок. Зимой хорошо растет лук Шекспир, семена петрушки, барбарис, грушу, розы и так далее. Просто за каждый из них нужен особый уход. Поэтому можете почитать рекомендации, как подготовить дерево груши перед зимой, в чем достоинства озимого сорта лука http://1rassada.ru/ , как нужно ухаживать за барбарисом и как необходимо укрыть розу, чтобы не замерзла.