Подсолнечника, кукурузу, тыкву, арбузы жёлтые, проверенной мной и при отсутствии поливлв он нужен им лишь при прорастании и небольшие месяца
40-45 гр этим растениям не вредят
Сад и огород
Что можно сеять при полном отсутствии полива (корнеплоды не предлагать - не выходят). Вигна, легенария как относятся?
Можно замульчировать землю под посадками и тем сэкономить на поливе. Междурядья картошки и помидоров закрыть соломой, и пусть себе растут.
Происхождение помидоров - высокогорье Перу. Там ветер, сухость, прохлада, помидоры вполне себе растут. Конечно, если им будет тепло, жирно, полив и комфорт - вырастут гораздо больше. Но небольшую засуху и прохладу вполне перенесут.
Огурцы - влажные районы Индии. Без полива - вряд ли выживут. Поэтому в теплицах предлагают разделять огурцы и помидоры - разная агротехника.
Вообще сочные овощи - откуда-то должны брать воду. Капуста, например.
Можно посадить плодовые кусты многолетники. Им хватает осадков.
Без полива ничего не вырастет КАртошку обычно не поливают но в расчете на дождь В засуху надо полить
У меня в поле был когда то огород, естественно поливать там нечем было, только пропалывала. Сажала картошку, морковку, свеклу, кабачки, тыкву, лук. Всё прекрасно росло и к стати лучше даже чем у дома поливное. Главное что бы дожди были и вовремя пропалывать. Морковка по килограмму некоторая была, поливную до такого размера ни разу не вырастила. Главное что бы земля была плодородная.
Кирилл Рафалович
Земля такая что хоть кирпичи делай. Но вот два года ничего не садилось, то стало больше червей. Буду думать
Сорняки. И это не зависимо от региона.
Вигна-это разновидность фасоли. А её поливать не просто нужно, а необходимо во время цветения и плодоношения. Лагенария- разновидность огурца. Сами понимаете, что без воды ничего не будет. Без поливов вообще ничего расти не будет. Ну если только у вас не зона постоянных дождей.
Интересно бы узнать вашу климатическую зону, ведь, например, в Средней России есть места где картофель, помидоры.... не поливают, достаточно осадков. А например на Нижней Волге только чертополох и полынь без полива растут.
Всё зависит от региона. В Питере, где дожди через день, всё будет прекрасно расти без полива. В южных районах, где лето за 30 и по два месяца нет дождей, ничего не вырастет, даже сорняки чахнут.
Горох
без полива можно сеять лишь межнациональную рознь.
Кирилл Рафалович
Вам в политику. А здесь убежденные садисты и огородники;)
Помидоры могут при посадке раз полил обильно и все. И укрой -притени их вот и будут расти. Дожди ведь бывают. Почему не в счет ты их?)
Ирина Бобикова
ещё как поливают и обрабатывают
Кирилл Рафалович
Бывают, но они непредсказуемы. Может не быть и 2 месяца, но так не каждое лето. Местность такая, что часть дождей обходит ее стороной
кактусы и потом текилу делать. когда то без полива томаты сахарную свеклу тыквы и кабачки (не цукини) в колхозах выращивали, но это было давно и в другом государстве, и другие сорта.
Кирилл Рафалович
У нас томаты не садили, значит я севернее. 49 широта и засухи. Просто такое место (буквально пару километров между скалами), которое обходят дожди
картошка, горох, хрен.
камнями разве что украсить огород, а так 2-3 раза надо полить, а лучше раз в неделю
трава растёт сама собой, полевые цветы, но и это жухнет и желтеет без дождя
в этом году лучше всех продержались в засуху высокие кусты с жёлтыми цветами (название не знаю); суккуленты, как вариант - очиток и т. п., хоста терпит, самшит, хвойные нормально тоже, малина сама собой растёт, земляника в траве
Кирилл Рафалович
Хосты в бурьяне на нежилом огороде - точно нет))) малину попробую. Но я ещё не нашел свой сорт
Не все хотят там расти
картошку в поле никто не поливает.