Сад и огород

У кого растет туя Брабант? Интересует скорость роста..

Теоретически во многих изданиях ежегодный прирост 30-50 см.. Регион не уточняется. Так что видимо ср. полоса...
Может быть я за своей плохо ухаживаю?) Или все таки эти цифры сильно преувеличены?
Растет Брабант... правда в единственном числе в отличии от тех же Смарагдов.
По наблюдениям за собственным растением не соглашусь с тем, что в первые годы растет медленно, а потом скорость роста увеличивается.
Сразу оговорюсь, что это только мои личные наблюдения... скорее всего скорость роста не столько зависит от возраста, сколько от условий произрастания.
В один год были посажены 4 Смарагда и 1 Брабант... примерно 6 лет назад.
2 штуки Смарагда и Брабант примерно по 2,5 метра. Остальные значительно ниже.... при равной начальной высоте. При чем со второго года после посадки рост был интенсивным. То есть в итоге за 6 лет прирост 2 метра... чуть более 30см в год.
У моих знакомых Брабант растет 18 лет. Высота примерно 5 метров, то есть в среднем прирост уже явно меньше 30см.
Считаю, что до определенного возраста рост быстрее, затем начинает уменьшаться. Ну не может же туя, которая будет расти на участке десятилетия вымахать метров до 20-30 и выше в средней полосе и севернее)) Разве что где-нибудь в ботанических садах под постоянным присмотром специалистов... это другая история.
Скорость роста ...опять же по моим наблюдениям... зависит от условий: почва, освещение, влажность, питание.
Одна из моих Смарагдов, посаженная более 10 лет назад имеет высоту, как некоторые более поздних сроков посадки... при одинаковых начальных размерах.

Так что все эти сантиметры в приростах считаю весьма условными. А те цифры, которые приводят в статьях - это некоторые усредненные величины.
_________
В отношении туи в вопросе-лидере. Может этот сорт гибридной складчатой туи и растет в таком темпе где-то в теплом регионе, для которого она создана... но явно не в Подмосковье, где скорее всего просто будет периодически обмерзать в очень морозные зимы... какой тут "скоростной" рост... выжила бы в принципе.
НТ
Нурбол Татымбетов
94 369
Лучший ответ
Сергей Бородин Про складчатую однозначно) Выше уровня снега при морозе... ну не знаю.. Я уже там написала про Зебрину.
Надо мне было за своими во время роста внимательнее наблюдать)) Возможно и опровергла бы эту интернетовскую теорию о самой быстрорастущей..
Бекнур Бектурсынов Про складчатую - у меня туя складчатая Гельдерланд ( Thuja plicata Gelderland) растет 6 лет, Подмосковье.
Не укрывала ни разу, не стригу, уход минимален, грунт глина, влажно.
Пока не обмерзала ни разу, уже 2,5м или выше, прирост как у Брабанта.
.
Но участок 6 сот, везде заборы, с севера и запада ветра ограничены строениями, домами моим и соседским.
одна из самых быстро растущих... быстрее на сколько я знаю растет только колумна...
Францева Ирина
Францева Ирина
82 986
У меня брабанты во первых растут по разному в разных местах, купила несколько одинаковых и одну желтую. все растут от 10 см до 20 примерно за год. Ту которую стригу постоянно замечаю, что у нее с одной стороны после среза отрастает 10 см, в другой 15 и больше, так что влияет даже место посадки и сторона света. А вообще если вам нужен прирост больше, то выкапываете яму для посадки, на дно хорошую землю рыхлую и с компостом потом комплексное удобрение и после посадки тоже рыхлой землей все засыпаете. И кормите и кормите, весной с азотом, с середины лета суперфосфатом. Либо каждые две недели куриным пометом или гуматом калия. И брызгайте по листу, внекорневые подкормки тем же гуматом и эпином, тогда у вас будет прирост 30 см и больше, просто не у всех дачников есть время возиться так с каждым деревом. Вот и отстаем мы от показателей прописанных в каталогах и журналах.
Сергей Бородин Лена, приветствую! Да мне не нужен быстрый рост. Просто везде она преподносится, как самая быстрорастущая. Еще в 2005 г., когда покупала, читала. Так нет же.. А тут вопрос https://otvet.mail.ru/question/212360044. Человек тоже видимо теории начитался)
Молодые растения растут медленней. Лет за 5 она вымахает у вас до 2 метров, с 50 см. А там уж будет по 50 приросты давать.
Александр Пав
Александр Пав
86 712
Сергей Бородин Она уже растет у меня 13 лет, кроме горшка, в котором была куплена.. Выше 2 м.. Но по 20-30 см в год не прибавляла.
И мне кажется, что в младенчестве она росла наоборот быстрее, чем сейчас..
У меня прирост сантиметров 20-25 в год.
Jelena Pogorelov
Jelena Pogorelov
63 377
У меня посажены. Первый год правда перебаливали и подгорели зимой (Но потом восстановились, правда из 4х только 3.Прирост на самом деле см, 20-30 в год. Уже шишечки даже, в отличие от Смарагд. Но не на 50 см...
J.
Julia .
48 854
Сергей Бородин У меня рядом Смарагд с Брабантом растут. Посажены одновременно из оби. И куплены, и сейчас одного роста. Вот не растет она у меня, как в лит-ре заявлено. Наравне с другими. И со Спиралисом тоже..
Сергей Бородин растут с 2005 года все туи..
Брабант растёт быстрее всех туй, но она самая нескрасивая без стрижки. И самая дешевая по цене. Кто хочет быстро и дешево живую изгородь- советую этот сорт туи.
Дмитрий З
Дмитрий З
32 089
Подмосковье

Имею посаженные Гельдерланд, Смарагд, Брабант.

Есть и другие сорта, но иного типа.

У соседей растут Смарагды.

У Смарагдов прирост 10-15см, Брабант и Гельдерланд по 30 см в год, но у прижившихся растений. Если только посаженные, то меньше.

Участок влажный, глинистый, поливаю в жару, рядом с участком ручей, воздух чуть прохладнее и влажнее. Скользящая тень от соседних деревьев и забора, по полдня на солнце.

Подкармливаю 2 раза в сезон комплексным со всеми, весной и летом, мульчирую.

.

Пересаживали осенью тую - подобранца, нашла выкорчеванную на помойке 2 года назад, метровый обрубок.

По виду - Брабант. Обросла за 2 лета, общий прирост 50 см, корней много. Сила роста хорошая, можжевельники растут медленнее
Сергей Бородин Представляете?.. Я тоже умею пользоваться поисковиком..
Брабант и Колумна из западной туи дают хороший прирост если 3-х летка 15 см то 4-х летка уже 45-50 а 5-ти годов и до метра экземпляры бывали
Сергей Бородин а регион у Вас?.. До метра.. если только круглый год растут)