Сад и огород
заготовка грунта для гвоздики шабо
Грунт должен быть рыхлыми и легким, с нейтральной реакцией. Проще всего купить такую почвосмесь в магазине, а, если качественнее, то сделать самостоятельно, смешав садовую землю с торфом, хорошим перегноем и песком в соотношении 1:1:1:0,5. Если садовый грунт кислый, то в ведро готового грунта добавляют 0,5 л золы, а также спичечный коробок полного минерального удобрения.

ЕЕ в землю сеют Зачем заготавливать?
чего там готовить -то? любой покупной грунт в принципе подойдет... если самому делать... ничего сложного... смешать низинный (черный) торф с песком 1:1 с добавлением небольшого количества древесной золы... перед посеыом семян грунт проливают раствором марганцовки... но при условии добывления золы можно этого и не делать...
...ничем не отличается от заготовки грунта для других растений
Мммда.. А что? Для неё нужен какой-то особенный грунт что ли?
Almaz Zakirov
Я студен и пишу дипломную работу по цветку гвоздики шабо важно всё.
Очень неприхотливая. Я высеваю сразу в грунт. Землю с дачи набрать и пролить с фитоспорином или просто кипятком. И можно с марганцевкой... И посеять в плошку-контейнер для рассады наполнив землей..
Обычный грунт, она не прихотлива. Ее очень любят жуки бронзовики, поэтому прочитайте чем ее обрабатывать от них.
А что особенного в этой гвоздике? Растет, как и все остальное.
Гвоздику Шабо на постоянное место не высевают, потому что в этом случае она зацветет примерно никогда. У нее очень длинный период от посева семян до начала цветения: поэтому на рассаду сеют, начиная с середины января. Я вот до сих пор не посеял, а надо бы уже.
Грунт для нее подходит рыхлый нейтральный, у меня Durpeta, но есть и другие хорошие. Большая проблема гвоздик - сильная восприимчивость к черной ножке и корневым гнилям. Чтобы уменьшить выпад из-за черной ножки, я грунт сверху чуть чуть присыпаю прокаленным песком, на него высеваю семена и заделываю тоже прокаленным песком, который потом смачиваю. Если закрывать грунтом, есть шансы, что значительная часть рассады поляжет.
Ольга Инчина
Я бы еще добавила, что эти "ниточки" - всходы гвоздики - очень любят перепутываться между собой
Наберите под листьями в могучем дубняке.