Сад и огород

Кто-нибудь выращивал гвоздику "шабо"? Что получалось?

Игорь Майоров
в 2012 посадила рассаду, летом цвела, перезимовала на клумбе, ничем не укрывала, в 2013 тоже цвела, в 14 клумбу переделала, гвоздику пересадила на другое место - не прижилась.
Полина Кокина
Лучший ответ
Игорь Майоров Спасибо! Скажите, были ли с ней какие-либо трудности?
выращивала в прошлом году. Нормально росла, но ей надо клумбочку, диаметром с колесо, чтобы стебель закручивался компактно. На рассаду в феврале, прищипывать после 5 пары настоящих листочков, пышнее будет. Морозоустойчива, осенью шёл снег, а она вся в цветах стояла.
Игорь Майоров Спасибо! А фоткали её?
выше на фото вроде как китайская гвоздика, хотя покупная расада такая а на втором фото похожа (если это соцветие) на турецкую, ведь шабо не цветет соцветиями .мож я ошибаюсь, я выращивала, она выглядит как срезку продают в цветочных магазинах, но мельче, что б зацвела в первый год ее сеют в январе-феврале, а иначе сеют летом и цветет на в торой год
Валеев Артур
Светлана Галиева да на второй фотке турецкая.
Танат Сериев на второй год? первый раз такое слышу. Она совсем не зимует.... во всяком случае в нашем климате.
я сажала, не прихотлива, но у меня кусты какие-то разваленные были, цветоносы тоже все валялись, так лежа и цвели, не понравилась
красивая мелочь.... зацвела в первый же год
Максим Ишутов
Однажды я посадила. Но особого восторга не было, потому что с ней очень много возни. Ранний посев, очень долгий вегетационный период. Поэтому на огороде она только росла, а когда появились бутоны и были готовы уже распуститься, лето у нас закончилось. Тогда я выкопала её, посадила в горшок и дома она у меня ещё месяц благоухала. Нет, больше я заводить такую гвоздику не буду. Красота красотою, но таких "королев" мне не надо.
Ничего не получилось. Проросла, поросла немного, и загнулась не пойми от чего, до высадки не дожила. Сеяла в середине января, подсветка была. Покупные из горшочков на грядках через короткое время пропадали.
Олеся Потовая
да получилось, и даже с первого раза
Игорь Майоров Согласен с Леной, вторая очень на турецкую похожа.
Про шабо, в каком месяце сеяли на рассаду?