Сад и огород

Вы хоть раз нанимали работников что бы вам вскопали огород? и что понравилось и сколько стоит?

Нет, я приобрёл культиватор.
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Настя Довгопол не ну я то же им копаю а если надоело и хочется просто посмотреть как другие копають?)
Соседи нанимали людей с культиватором, позвали, давай, говорят, заодно тебе вспашут.
К себе позвала, показала "пятак" для вспашки. Раньше там сама лопатой копала.
Говорят - целина, плати 2 тыщи. Так и не сошлись в цене.
Сосед помог
На 6 сотках особо и не разгуляешься.
Поэтому эта проблема и неактуальна.
Дмитрий Юрков
Настя Довгопол а как же спина? пояснично крестцовый отдел?
Когда купили участок, наняли трактор, чтобы вспахал, а то 20 соток сорняков выше головы самим не одолеть было. Сколько стоил-не помню, не дорого.
У мамы раньше нанимали. Стоит это дело у нас 600 руб за сотку. При этом, перепахивают " на отъе**сь". Купили свой культиватор маме. Теперь она брата запрягает.
Сама же я давно не перекапываю. Только прорыхляю плоскорезом. Очень удобно. И землю не губит, что важнее. Нынче вот картошку думаю на таком способе попробовать вырастить (до того все сосед культиватором дисковым за "спасибо" перекапывал).
Нынче решила по-другому одну грядку попробовать: подсмотрела в интернете уже давно, как выращивают картошку в покрышках. Ямку копают - туда картоху закапывают. Сверху - кладут покрышку автомобильную. По мере роста куста картохи, в покрышку досыпают земли. Потом - еще одну покрышку кладут, и т. д. Урожаи, говорят, невероятные. Ну в покрышках выращивать я не буду. Но сам способ интересный. Я придумала, как его для себя использовать: вместо покрышек - буду доски подставлять, увеличивать высоту "короба" для грядки. Если мне это понравится - весь картофельник переведу на такое выращивание.
Пользуемся мотокультиватором, но не каждый год. Чаще рыхлю землю ручным культиватором, делаю лунки и рядки с помощью других, ручных же, инструментов. Главное, чтобы они были хорошо отбиты или наточены.
Иван Разумов
Настя Довгопол спина руки ..не хочется чтобы это сделал кто то другой?)
Мы - нет. А вот люди пожилые с улицы ежегодно нанимают. Им культиватором вскапывают грядки. Очень довольные они. Но и таджики такую работу выполняют, но лопатой. Но они ещё не приехали. В середине марта-начала апреля приезжают. Дочери таджики деревья старые большие удаляли и 2 кустарника ирги- те еле выдернули. Даже и предположить не могла, что там такие корнищи будут... Как-будто дуб выкорчевали...
Олег Иванцов
Настя Довгопол да от неё целая морока избавиться)
Всего 1 раз такое было, лет 20 назад. у меня тогда нога сломалась и отец тоже болел, пологорода сами кое-как вскопали а пологорода наняли человека с "кротом".
На огороде тяжёлый суглинок, по факту культиватор мелко разбил все комки и такая измельчённая земля потом слежалась в труднообрабатываемую плотную массу, и сорняков на ней было больше.
Просила ребят за деньги разобрать старый парник. Сделали быстро, испортили мне молоток новый.
Венера Миннегулова Дааа, нанимали на дачу разобрать старую теплицу-растоптали весь цветник! Лучше б уж сами за два-три выходных, но цветы б остались живы... Ну наперед нам наука будет.)
Сад и огород, очень ответственная территория и чужим людям там делать нечего. Сам обрабатываю мотоблоком.
Алена Ефимова
У нас некоторые соседи рискуют - ничего, кроме размножения сорняков, не получили.
Lexus Luter
Настя Довгопол готовят плодородную почву!!!!
Все подряд не перекапываем. Но бывает нужно иной раз отдельные участки. Однажды пожалела мужа (он ее работал). Наняла трех "орлов" старый ягодник перекопать и клумбу с многолетниками. По 500 руб на брата. Работы на час (с условием, что перетрясут. У нас песок, легко отряхивается). Пока рядом что-то делала, куда с добром работали. Управились. Все заровняли. Красота. Рассчитала. Ушли. На другой день стала клумбу новую планировать... Пласты перевернуты и граблями заборонены. ..Вот мужа то порадовала!
Мой муж труженик села пашет на нашем огороде. Культиватор нужен срочно.. Но.... Да и перекапывать не очень много... Поле там где садим картошку и все... Примерно полторы сотки и ли две.
Настя Довгопол привет соседи))))
В этом году хочу попробывать .
Настя Довгопол надо тока проверенных найти или через кого то!)
Ага, иногда нанимаю, одни за 300р сотка, другие 200р сотка, копают лопатой
Только бдеть за ними надо, что бы не залезли куда не надо
Iron Man
сосед подкатил таджика. 1200 за две сотки. Вскапал часа за три
Арман Kz
Венера Миннегулова Хрена себе! Пол суммы сосед себе взял за подкат?)))
Нет уж, сами справляемся. Они за перевозку опилок просят 5 тыщ, сколько же за перекопку захотят? Кое-как всковыряют и потом приговаривают"ой, как тяжело".Зачем такая помощь?
Маме таджики напросились огород (20 м2 всего) вскопать за деньги.

Халтура, даром такое не надо.

Где земля малообработанная комья не разбивали, сорняки невыбраны, песок, перегой, удобрения на добавляли. Просто потыкали лопатой и "давай денга!"

Где обработанная была и копать не надо было, рыхлая
Zaur Memmedov
Прошу родственника мотикультиватором в пахать, даю 500р и пиво. Ещё бы я сама не копала, спину только гробить
приобрёл мотоблок и непарюсь теперь вообще
Alim Derbisov
У нас могут лошадью запахать. Или культиватором. Лопатой не перекапываю
Яна Жук
Настя Довгопол лошадь хорошо)
Свои не полные 6 соток обрабатываю сама и никому не доверяю. Мой сад - мой самый продолжительный эксперимент, а эксперименты чужого присутствия не терпят.
Главное все правильно спланировать и уповать на хорошую погоду.
Один раз наняла, больше не хотела таких услуг. Купила дамский культиватор, весь участок (газоны, цветы, кусты, деревья, изгороди, огород...) все им обработала и сажала сама. Лучше меня мне никто не сделает... А огород уже года три не копаю и не полю вообще, использую приемы природного земледелия.
Насиба Ашурова
Юсуп Оразов а сколько весит ваш дамский культиватор? ))
Под картошку мотоблоком своим, а несколько грядок я осенью и сама с удовольствием вскопаю, работа на свежем воздухе, небольшая физ нагрузка полезны для здоровья. Я же и перегной разбросаю, и удобрения, и золы, а потом при копке каждый корешок выберу. Кому еще я могу такую ответственную работу доверить? Даже свою молодежь не прошу....
А вообще у нас мотоблоком было 300р за сотку, или около того
Давно дело было.
Два пузыря и банку солёных огурцов за огород 5 соток в общем. Зато "прям щас и быстро."
Настя Довгопол о нормально)
Два солдата из стройбата заменяют экскаватор. а ракетных войск солдат заменяет весь стройбат!!
Oxana Lazur
никогда... и даже не собираюсь... ))...у меня на 6 сотках и домик и 2 большие ёмкости и кусты... участок затеняется домом, мало солнечных мест, хоть домик и маленький... Трактор точно не пройдёт, культиватором тоже не получится. Земля болотистая, тяжёлая, но плодородная. Он просто не вспашет, глохнуть будет постоянно. Лопаткой всё вскопаю потихоньку. Тем более, что глубоко копать опасно. Плодородный слой не глубокий, на полштыка всего и получается. И что такое 6 соток. У соседской бабки 12 соток и, она сама управляется. Не роет она траншеи на своём огороде. И чужих пускать не хочет. У меня травма позвоночника, но я управляюсь. Лето в Сибири короткое и холодное. То дожди, то ветра, то заморозки. Рыть землю, как экскаватор и не умно и не уместно. Огород должен быть наслаждением и для мозгов и для души... :)
Не стоит пускать в свой огород козла!
Нам предлагали вскопать. С грядки метр на 6м. - 200 р. Да зачем мне оно надо? Сама взрыхлю! Грядки стационарные, взбодрил вилами и все! И еще! Нормальные у нас огурцы, хрустящие! А не вялые!