Сад и огород

У кого растут японские или луизианские ирисы?

Гуляю по ИМ...
Для луизианских написано зона морозостойкости 6. Стоит ли для ср. полосы?
У японских - 4. Но который год с ними не везет.. В продаже жалкие корешки, которые потом в ОГ не растут, не дохнут.. Жалкое зрелище... Что я делаю не так?..
У кого нет ни тех, ни других с удовольствием посмотрю на бородатые, германские, сибирские)
А то вопросы с фото про розы часто бывают, а про ирисы не припомню...
Луизианские для СП не стОит покупать. У меня был именно тот, что на вашем втором фото - Black Gamecock, прислали из Воронежа. Может там ему комфортно, но у меня цвёл раз в три года и очень не обильно, хотя куртина наросла большая. Не хватает им плюсовых температур в нашем климате. Разочаровалась в нём.... А японские растут много лет, не требуют каких-то условий особых, но на зиму укрываю той ботвой, что с них срежу, мульчирую торфом, и в посадочную яму добавляю много торфа - любят кислую почву. Сорта нашей селекции вообще отлично зимуют - это сорта З. В. Долгановой.
Diana Sailova
Лучший ответ
Тамара Ковальская Татьяна, а голландских японцев не было?. Может поэтому хорошо и растут, цветут, зимуют, что местные.. Мои покупные вообще не развивались и потом пропадали.. Может конечно весной я их и сама случайно выдергивала)) Хотя последний рос под укрытием с розами. Весной его вообще просто не было..
Тамара Ковальская фото и не обязательно. Ответа достаточно.. Жаль. Такие хорошенькие..
Не знаю я такой ирис! Гуглить пришлось. Красивый. У меня только простые бородатые разной окраски.
Naira Haxverdyan
У меня нет японских ирисов. Но есть вот такие)
Юлия Дмитриева
Бородатые., их есть у меня...
Asif Yaqubov
Спасибо за вопрос. А это какие? рано весной цветут
Тамара Ковальская а это не иридодиктиумы?.. Хотя наверное нет.. Те вроде повыше и травы больше..
Юлия Быкова у Вас наверно ирис Сибирский, он же кукушкины слёзки
Игорь Сивков Обалденные!)
Я все ну ни как не влюблюсь в ирисы. ХОСТЫ очень люблю)) лилии и спиреи, астильбы миллион разных растут.
Место не подходит или грунт .
У меня немного есть разных, в основном бородатые:
Японских у меня нет. Вот некоторые из растущих)
Тамара Ковальская 3,4,5 тоже иридо?
Светлана Пономарёва 4 и 5 они, сейчас цветут. А 3 конец апреля, начало мая примерно
черные уже цвели только телефона у меня нет сфотать а белые все вымерзали а нынче на подоконнике их сохранила стоят красивые. белые кажется бьянка название черные не знаю но крупные. много не развожу
Svetlana Iordek