Сад и огород
мыши в огороде
Который год на даче треть урожая сьедают маленькие мышки травить жалко подскажите пожалуйста гуманный способ избавления
1) Есть растения, которые отпугивают мышей.
Самое лучшее - чернокорень лекарственный ( его народное название в некоторых местностях - мышегон) https://ru.wikipedia.org/wiki/Чернокорень_лекарственный.
Несколько хуже, но тоже достаточно эффективно отпугивают мышей пижма обыкновенная https://ru.wikipedia.org/wiki/Пижма_обыкновенная, полынь обыкновенная https://ru.wikipedia.org/wiki/Полынь_обыкновенная, горькая ( они и мух отгоняют), пиретрум девичий ( его используют и от моли).
Эти растения ( кроме пиретрума) достаточно широко распространены, их семена можно собрать, и посеять по периметру участка.
По границе участка можно посадить чёрную https://ru.wikipedia.org/wiki/Бузина_черная или красную бузину, это кустарник, запах которого также отпугивает мышей. Раньше около амбаров с зерном специально сажали кусты чёрной бузины.
2) Старый крестьянский способ. Вокруг участка, по его границе, делают совсем неглубокую канавку. И сыпят в неё сосновые иголки / хвою https://ru.wikipedia.org/wiki/Хвоя. Сосновые иголки можно насобирать опавшие. Мыши, при попытке проникнуть на огород, натыкаются мордочкой на острые иголки и убегают прочь. Так можно делать на зиму и вокруг каждого плодового дерева. Мыши зимой под снегом ходят, ищут, чем поживиться. Могут кору обгладывать. А когда натыкаются на острые иголки хвои, им больно, и уходят ни с чем.
Так у нас в Украине делают.
На фото: Чернокорень от мышей

Так у нас в Украине делают.
На фото: Чернокорень от мышей

пусть кот поговорит...
Вот поэтому у вас год от года и того урожая нет, что вы всё гуманно с теми мышами разговариваете))) А мы раскладываем ловушки клеевые для них, но так, чтоб соседские коты не влезли носом в эти ловушки) Ну в зиму- вот такую отраву везде во всех щелях и в доме. И ещё в зиму по всем своим цветам многолеткам молотый красный горький перец рассыпаю. И так делают практически все дачники. Приучайтесь и вы. Это не тот случай, когда нужна ваша гуманность.
тут либо жалко мышей, либо сохранить урожай одно из двух. гуманных способов нет.
Хорошая кошка... Бузина не помогает, растёт у меня! Говорили, что мышей не будет ни у меня, ни у соседей. Перетрум девичий-соглашусь! Чернокорень- но как, интересно. В том плане, что у чернокорня маленькие, очень колючие, цыпляющиеся семена... очень досаждают мышам. но как вы их на мышей то нацепите? В доме рассыпите или в саду... так в саду у вас всё и зарастёт чернокорнем ( кому это надо то...)
Ходите по участку, хлопайте в ладоши и говорите кыш-кыш.
Если гуманный, то попробуй поговорить с ними по-доброму, взови к совести..., в конце концов...
ты к осени выжги поле вокруг огорода чтобы разбежалисьи усе.... а потом махни метлой и полети
излучатели продают. звуковые. не слышные человеку.
Поставь им пол мешка риса в кладовке.
Урожай цел и мыши довольны.
Засерут только всю кладовку.
=)
Урожай цел и мыши довольны.
Засерут только всю кладовку.
=)
а мыши какие, полёвки, или обычные серые домашние?
Ааа Xxx
полевки маленькие какие то