Сад и огород

Получу ли я семена к осени?

Купила красные южные луковицы (возможно импортные). Выбирала специально те, где корешки живые показались. Хочу их в огород посадить для семян. Не поздно? Получу ли я семена от луковиц к осени?
вопрос расплывчатый. Когда купили, где купили, где живете и наконец то ки, что за луковицы?
Алишер Бибосынов
Лучший ответ
Оксана Нахушева Луковицы не знаю какие) купила час назад в Магните. На основании головок белые молодые корешки.
Оксана Нахушева Получилось
НЕкоторые сорта семена дают на второй год
Роман Болотов
Не получиться. Не надо ждать положительный результат. Лук в средней полосе вызревает из семенного даже горьким. Лучше по осени посадить Стурон. Он всегда крупный и сладкий вызреет .Правда он не красный .
Камиль Юнусов
Оксана Нахушева Спасибо, записала название
Речь о репчатом луке? И вы его только собрались сажать? Вряд ли вызреют, хотя от региона зависит. И никто не гарантирует, что у Вас не гибрид. И еще момент- знаменитый красный крымский лук (так называемый ялтинский) посаженный где то в Подмосковье не получается таким сладким и сочным. Ему не хватает и солнца и тепла и даже почвы не те.
Оксана Нахушева Да.. именно о репчатом речь. Спасибо
Нет, не получите. Они не успеют созреть. Если очень хочется иметь семена этого лука, то просуштте и сохранить до осени. Осенью посадите в то же время, что и чеснок и на следующий год будете с семенами.
Я сажал под зиму. Взошёл в начале марта и только сейчас зацвёл. Созреют семена не раньше чем через месяц, ближе к августу. И это в условиях Кубани.
южные луки (ялтинский сладкий) на севере вырастить луковицу невозможно причины, ему наплевать на длинный световой, день ему нужен короткий, 13-15 часов,, длинный день угнетает развитие, те происходит нарастание зелени в ущерб роста луковицы, и главное срок вегитации не менее 250-260 суток при оптимальной температуре и других условиях если сможете создать такие условия все получится. Вот почему сладкие луки получаются вырастить не везде даже на юге.
S.
Shake .