Сад и огород
Где то давно читала что томатам для улучшения плодоношения втыкают спичку стебель в стебель. Как называется этот метод?
Чё то не могу ничего нагуглить... подскажите кто знает название или кто пользуется таким методом
Спичку, спичку. Никак он не называется, что там называть-то. Это делают для ускорения созревания. Погуглите "как ускорить созревание помидоров" и тп.
Ерунда какая то? МЕдную проволоку втыкают от фитофторы А от спички что?
да... для стресса... только не спичку, а медную проволоку... есть такой фокус... но вот как называется этот садистский метод я до сих пор и сам не знаю...))
Про медную проволоку слышала, но не использовала, про спичку от Вас впервые слышу. Медные гвоздики в яблоню забивала - от парши и всяких болячек вроде бы действует.
способ называется "совсем из ума выжили!"
Это типа... чтоб быстрее помидоры созревали (если речь идет именно о спичке). Типа, им стресс создается, и они на этом фоне начинают быстрее зреть.
Если медную проволоку - то это вроде как, профилактика фитофтороза. Хотя эффективность его лично с моей точки зрения сомнительна.
Так что, литературу-то вы читайте разную, но вот тупости всякие повторять не надо ладно.
Глупость это! Есть ОЧЕНЬ эффективный способ - прищипка боковых побегов
Николай Сушенцов
ни х... я эфекта нет с этого метода.... прищипываю каждый год.... результата не вижу
у нас медную проволоку втыкают от фитофторы. чтобы спели .надо раньше сеять. и от сорта зависит. у меня два ряда уже отродили. но они не вкусные. по сравнению с розовыми и сортом хурма.
Надо обрезать пасынки и в место среза воткнуть кусочек медной проволоки. Это лучше поможет чем спичка!