Можно ли чередовать хвойные деревья с цветковыми в посадке?
(Туйи и яблони)
Сад и огород
Сад Хвойные и цветковые
Сажать можно... на определенном расстоянии. Но лично я не вижу в этом никакой красоты и никакого смысла.
Во-первых, какие туи? Одинаковый сорт или разные? Какая высота будет у взрослого растения? Если это высокорослые Брабанты, то расстояние от плодового дерева не менее 5-6 метров, так как затенение яблони чревато уменьшением урожая.
В плане дизайна совместные посадки - полный нонсенс. У этих растений разное предназначение: плодовые для плодов, хвойные для красоты. Посадка туй для декора участка совместно с другими декоративными растениями будет намного выигрывать, нежели хаотично высадите их между яблонями.
Если туи высоких сортов и их много, то самый оптимальный вариант с точки зрения дизайна посадить их в живой изгороди. Если туи разных сортов, то организовать уголок из хвойных растений с грамотно подобранными кустарниками и многолетними цветами.
И не надо волноваться, как в будущем поведут себя растения... будут ли затенять друг друга, чьи корни быстрее заберут воду и питание, сильно ли закислит почву туя.

Нет НА хвойных парша Это ни к чему яблоням
У меня на даче растет сосна рядом с яблоней и облепихой, туя рядом с двумя яблонями, елка рядом с яблоней... Сосны и елки приходится сильно обрезать, но туи легче формировать, да и не такие они сильнорослые.
Да
А что, это запрещено уставом вашего садово-дачного товарищества? Хотите - сажайте.
а почему бы и нет.
Я так и делаю, красота !!!
Можно, я не против
Зимой только хвойные будут стоять зелёными и красивыми, я очень люблю перемежать лиственные с хвойными