Сад и огород
Какие еще приправы вы выращиваете сами, кроме обычных чеснока, лука, базилика, укропа, петрушки, кинзы?
Особенно интересны те, что подходят для сырых салатов. И не только )
райхон или базилик по другому всех видов и многолетний тоже, майоран, розмарин, фенхель листовой и черешковый, лаванду, перец острый, баззелу, душицу, укроп, сельдерей, анис, кориандр, любисток, монарду, пажитник, липию, тагетес, черный тмин, бамию, зира, мята, меллиса, змееголовник, душевик, чабрец и еще травы на персидском языке, местные виды мне их сложно перевести по русски, а специях их я не встречала
деревья и кустарники дающие пряности
лавр, гибискус, бадьян, лох, барбарис, кизил, мирт ..
из клубневых это куркума, имбирь, каладиум, маниока, кардамон .
Для свежих салатов с томатами нет лучше чем зелень кориандра и базилика !
деревья и кустарники дающие пряности
Нафисет Дидичева
Обалдеть, как только успеваете!
Нафисет Дидичева
Сушёная мята у меня есть литров 5. Её тоже можно как приправу применять?
иссоп .. раньше был чабрец.. есть ещё душица и мята.
Раньше с удовольствием выращивала и употребляла щавель и шпинат. Это не приправы - но зелень. Сейчас пожизненно их нельзя, очень скучаю по ним. Они вызывают камнеобразование ( Немного можно мангольд, пекинский салат, салатную горчицу, рукколу (индау), бораго (бурачник), крапиву. В салат можно еще сныть и одуванчики - их бутоны можно замариновать и подавать, как каперсы, ну типа как оливками салат украшать. Пара веточек ботвы моркови в салате дают суточную норму селена. Ботву молодой свеклы можно в суп - ботвинью, борщ.
Есть семена и временами сею вот что:
Укроп - на зелень и на зонтики
Петрушка обычная, кудрявая и корневая
Сельдерей листовой, черешковый и корневой
Базилик - фиолетовый и зеленый, для мяса и лимонный - для чая
Мята, мелисса, котовник, душица
Розмарин, любисток, фенхель
Майоран и чабер, кинза
На первый весенний салатик - перья лука и чеснока
Для травяных чаев собираю дикоросы - ромашка, тысячелистник, зверобой, календула, монарда, и множество листиков, цветков и ягодок.
Есть семена и временами сею вот что:
Укроп - на зелень и на зонтики
Петрушка обычная, кудрявая и корневая
Мята, мелисса, котовник, душица
Розмарин, любисток, фенхель
Майоран и чабер, кинза
Луки шнитт и слизун, два вида мяты, душица, лофант, листовой сельдерей, любисток, монарда, тимьян, бораго, тмин, сеяла фенхель-не понравился, хрен-листья для закаток. Зелень-листовые горчицы, щавель, шпинат, мизуна, мангольд, руккола, эрука.
Красный перец - жгучая зараза !
У нас кроме всего прочего растут любисток, сельдерей листовой и черешковый сажаю. Но с ним поиграться нужно, чтоб что-о получилось. Зато его и листовой, кстати тоже, забираем до холодов домой. Именно они дают нам всю зиму свежие листочки ароматной зелени! Ещё у нас растёт несколько лет уже чабрец. принесли с поля. Мяту перевела, уж больно она агрессивничать стала.
Кроме всего сажаю майоран и чабер. Так же в саду растёт лаврушка, в огороде тимьян, иссоп, розмарин.
Руккола, душица (орегано), тархун
чабрец, лавровый лист, сельдерей, горчица листовая, шпинат, фенхель.
щавель
лавровый лист