Сад и огород

Секвойядендрон гигантский может расти в домашних условиях?

Хочу купить себе саженец на Новый Год, и, хоть у нас в Подмосковье и нет снега, но резко подвергать молодое растение стрессу в виде заморозков ночью до -5 °C, поэтому я хотел бы оставить его до весны дома. Можно ли так сделать? Что для этого нужно, или надо до весны подождать с покупкой?
Интересно, где нашли саженец?
Допустим, что каким-то чудесным образом вам это удалось.
Зимовать саженец секвойядендрона должен исключительно в определенных условиях - пониженная температура и повышенная влажность воздуха. Это закрытая лоджия с плюсовой температурой или зимняя оранжерея. Комнатные условия однозначно не подойдут.
Опять же допустим, что саженец успешно пережил зиму. А дальше что?
Климат Подмосковья этому растению не подходит.
Несмотря на то, что указывают нижний предел температуры зимой - это кратковременное понижение температуры до минус 26гр, выращивают его без проблем только в южных регионах, в частности на ЮБК.

Подумайте, а нужна ли вам эта головная боль?
Но, если все-таки очень хочется попробовать вырастить, то дерзайте - личный опыт без всякого сомнения убедит лучше, чем статьи и советы.
Вадим Ездаков
Лучший ответ
Купи баран
вряд ли... в условиях прохладной оранжереи или зимнего сада-возможно, но в условиях комнаты при работе центрального отопления долго вряд ли протянет... воздух слишком сух... как и подавляющее большинство хвойных растений зимой секвойядендрон должен содержаться в сравнительно прохладных условиях-приблизительно +10...в жилом помещении это еда ли возможно...
Колкент Ауыл Округi У меня частный дом и отопление регулируется очень легко, влажность тоже.
Лучше все саженцы покупать осенью или весной .
Самая ничего никогда не хранила до высадке - кроме растущих неизвестных саженцев деревьев выращенных из семян (в прошлом году это были сеянцы манго проросшие зимой в саду, а в этом розетки от ананаса - световой день у нас не менее 9 -10 часов зимой, но дома есть дома )
Такое редкое хвойное растение - секвоядендрон, но возможно в РФ оно и есть и пользуется спросом .
Как оно будет расти в условиях Средней полосы РФ и за 50 широтой, где длинны вегетации и летнего тепла ему не совсем будет хватать для полноценного роста и развития в большое дерево, а так же подготовиться к зиме .
Зимы не всегда могут быть такими теплыми, пример зим 1978-79 г, а так же 2005 и 2012 гг.
Возможно он может расти и привыкнуть к климату, по градации тех же Европейских городов, где и встречаются ему подобные деревья и он сам . Правда, в тех странах повторяемость очень холодных зим очень мала, чем в Москве и СПР .
Испытайте, возможно все у вас получится - (как мне известно конские каштаны тоже никогда не росли в Москве, а теперь они есть, пусть и не очень большие )
О зимостойкости секвоядендрона она примерно такая же, как и таксодиума в ботаническом саду имю Русанова гор .Ташкент при минус -29 С 2008 г. Эти растения перенесли без каких- либо повреждений, не смотря на длительность аномальной зимы в этом, казалось бы южном городе .
Вымерзли : c корнями многие сорта винограда, граната деревья, инжир, мелии, юкки, розы, трава банановая, высаженные пальмы, павловнии -покрылись трещинами, а секвоядендрон и таксодиум - успешно выжили в такую зиму, но растения были уже взрослыми .
Елена Едушева
Вадим Ездаков Не знаю, откуда у вас сведения про те же конские каштаны... которые не росли в Москве. Но вот в Ленинграде в мое детство около дома росла целая длинная аллея этих каштанов. Много лет росли и все нормально... а климат в Москве немного другой, чем в Петербурге.