Сад и огород
Уважаемые садоводы, кто-нибудь проводил такой эксперимент?
Кое-где в садовой литературе очень хвалят способ посадки томатов, при котором в лунки кладут маленькую рыбешку. А еще при посадке перца якобы очень хорошо класть в лунки перья птицы (как источник кремния). Кто-нибудь сажал томаты или перцы таким способом?
Рыбу действительно используют для удобрений. Например, мой дед при посадке картофеля всегда кидал в лунку по одной кильке, которые тогда продавались по 15 копеек за кило. И это не эксперимент, а одна из традиционных народных практик.
Но суть здесь вовсе не в удобрении. Всё, что кто-то пытается говорить про запасы фосфора и прочих питательных элементов в рыбе - это всё бессмысленная ахинея от непонимания сути почвенного плодородия. Всё это мизер с точки зрения питания, а уж тем более в одной-то килечке... Почвенное плодородие создают микробы, перерабатывающие в основном органику в более простые вещества, вплоть до простых солей, которыми и питаются растения. Однако после наших морозных зим с промерзанием грунта на 30-50 см (основная зона питания корней) большинство живых микробов вымирают, оставляя лишь споры, из которых по весне микробы снова начинают развиваться и размножаться, восстанавливая свою эффективную численность (с точки зрения интенсивности разложения органики) лишь к середине лета. Чтобы микробы начинали работать с начала лета необходимо вносить по весне и началу лета микробные закваски. Например есть такой способ - набирают на зиму несколько ведер навоза или земли, перемешанной с навозом где-нибудь возле ферм и хранят это всю зиму в яме с картошкой (чтобы не промерзало), потом по весне при высадке картофеля кладут по горсти этой смеси в каждую лунку. Все рецепты по заквашиванию травы в бочках, по разведению и поливу навозом - всё это вовсе не несёт никакого питания, но является различными способами внесения именно микробной закваски. Рыба - быстропортящийся продукт - отличный корм для быстрого размножения огромных полчищ микробов (и именно бактерий, а не грибов). И начиная сразу работать в зоне корней они обеспечивают высокий фоновый уровень почвенного плодородия в начальной стадии развития растений. Особенно это важно, когда с осени в почву было внесено большое количество органики - травы, соломы и особенно торфа, являющимся стерильным субстратом, который даже после раскисления без микробной закваски практически не работает.
НО. Внесение микробных заквасок, в том числе и рыбы, имеет смысл только на почвах с высоким содержанием органики (или при внесении органики в почву), чтобы микробам было чего разлагать. Только там влияние таких заквасок будет заметным. На минеральных же грунтах это не имеет значительного эффекта и влияние минеральных удобрений всегда будет более значительно.
И если вы используете рыбу, то выбирайте какую-нибудь мойву или кильки, у которых мягкие кости. Ибо если вы в почве наткнётесь на жёсткую рыбью кость - это чревато очень сильными заражениями.
Про перья не могу ничего сказать. С одной стороны они разлагаются очень долго. С другой стороны не являются микробной закваской. Возможно они имеют значение как разрыхлитель в тяжёлых грунтах.
Серёжка Серов
Спасибо, что предупредили насчет костей! Я даже об этом не подумала. Хотя я, конечно, не собиралась горбушу зарывать ))). Но все-таки! Один огородник в Ютюбе говорил что урожай томатов увеличивается в разы при таком способе. Весь огород я рыбой забрасывать не собиралась, - думала хотя бы десяток кустиков для эксперимента. Десяток мелкой рыбешки - это копейки. Просто интересно экспериментировать.
Глупости. Надо понимать физику процесса, а не придумывать себе догмы, не понимая сути.
Очевидно, что хозяйство следует вести, используя ресурсы данной местности.
В лесистой местности строить дома из дерева, в гористой - из камня, в степи - саман.
В одной местности носят одежду из хлопка, в других местах - лен, шелк, а где-то - шерсть... Где что растет и из чего сделать.
Если где-то избыток рыбы, все равно пропадет, товарной ценности не имеет, и переработать уже не на что - действительно, вывозили на поля, запахивали. Фосфор в ней есть, все на пользу, чем просто сгниет.
А допустим, вдали от водных объектов покупать за деньги рыбешку, чтобы непременно закопать под помидор - ну, развлекайтесь... Хватит денег на эти глупости?
Миллионы людей, химиков, биологов, десятилетиями работают, чтобы создать эффективные удобрения.
Простое правило. Весной вносить азотные удобрения, осенью - калийные и фосфорные.
Так что по весне закапывать рыбу в грядки, тратить драгоценное весеннее время на странные занятия...
И перья - опять же, если у Вас птицефабрика, и эти перья надо как-то утилизовать, потому что их переизбыток, девать некуда, можно и закопать.
Хотите нормального урожая - пользуйтесь нормальными удобрениями. Вы уверены, что вашим перцам так дефицитно не хватает кремния? Что прямо надо перья закапывать? Сколько времени там эти перья разлагаться будут, и микроэлементы с почвой связываться...
А здесь - принцип - хоть какая-то польза от утилизации ненужного. Куда-то девать ненужные рыбу и перья.
А для урожая - эффективнее удобрения и агротехника.
Бактыгуль Турузбекова
ну если даже ЁРШ против рыбы.. То рыбьи дела плохи
Не делайте так Набегут крысы и все перероют Я так поторяла китайку Керр Зарыла рыбу под корнями а крысы все перекопали и яблоня засохла
Лилия Ахметзянова
Кстати самый правильный ответ.
Кайрат Султанов
Это да. Но у меня не столько крысы перероют... а коты - в процессе охоты на крыс.
Можно, почему и нет?
Только где, когда надо, взять столько рыбёшки и пёрьев?
тоже читала. но вполне обхожусь стандартными подкормками, все отлично плодоносит.
И тоже не стала бы привлекать ЭТИМ вредителей со всех сторон.
слышал я про такой метод... только это все ерунда... кремния и фосфора в птичьих перышках и рыбьих головах все равно не достаточно... нет... сам не пробовал, потому что пробовали все соседи и ничего хорошего из этого не получилось... хуже не стало, но и эффект был нулевой...
Ничего удивительного рыба источник фосфора слышал об этом.
Мадин Хунов
фосфор должен быть в растворимом состоянии, а кости в которых содержится фосфор очень плохо растворяются, а бедные почвы отзываются на любое внесение любых удобрений.
Моя бабуля так сажала. И не только помидоры. Ну, не совсем так, конечно. Она с осени в теплице на грядках раскапывала траншею во всю длину грядки. Землю из этой траншеи собирала в мешки и держала в теплом сарае.
Зимой, когда ей приносили рыбу (благо рыбаков среди родственников было много) - она все потроха, головы, и т. д. - закидывала в траншеи в теплице и заваливала землей. И так, пока все свои траншеи не зароет.
На урожай она никогда не жаловалась. И на блудных кошек - тоже (жила она в частном секторе, кошки там полу-дикие шастали везде).
Тоже думаю так нынче попробовать - на рыбу посадить. Наверное, главное зарыть поглубже - чтоб никто не почуял, ну и чтоб когда разлагаться будет - корни растений не загнили.
Всё это причандалы диванных садоводов. В лунку лучше всего класть щепотку суперфосфата для быстрого нарастания корневой системы.
D-Ман
А кроме корневой системы растению ничего больше не нужно?
И как ты думаешь, сколько времени уйдет на то что бы перья птицы разложились?
D-Ман
За сезон полностью перегнивают. Бесследно.
Natali ...
Органика. Осенью пушинки нет.
от кротов в ходы закладывала на клубничных грядках, неглубоко, 10 см в среднем, от кротов помогает, а чтоб клубника от этого лучше росла -- не заметила
На свете много глупостей всех перепробовать жизни не хватит.)
В Азове летом бычок идёт к берегу и его столько, что можно центнерами ловить. Народ сачками, руками ловит, кто на что горазд.
Забил морозилку, а зимою кишки и головы не выбрасывал, а в пакет и в морозилку. Получилось ведра два отходов. Решил поэкспериментировать на картошке. Сажаю немного и в каждую лунку бросал горсть.
Запаха никакого не было, крыс не было. Пару лунок раскопали кошки, но это мелочи.
Урожайность выросла, но не намного, картошка была чуть крупнее. Зато ни одной картофелины не было изъеденной проволочником, или другой пакостью.
Помидоры и картошка почти одно и то же, поэтому сделал вывод, что возни с рыбой больше, чем итоговой отдачи урожая.
В мире большую часть улова рыбы пускают именно на удобрение
Такую практику удобрения я помню у родителей - в Иркутске
тогда мелкая рыба сушеная продавалась в мешках на базаре и я помню как они сажали овощи, а тогда в Сибири мало что было кроме картофеля в посадках более 50 лет назад - томаты почти никто не выращивал там .
Рыба служит хорошим удобрением и кремния, селена, фосфора и молибдена, азота, йода, кальция, органических соединений .
После уже в 90 годы рыба стала стоить как и мясо там, уже многие и забыли про удобрения из мелких рыб .
У себя я такого не применяла, но на плантациях используют удобрения из рыбы ее отходов и водорослей все растет хорошо и ничем не болеют растения
Про рыбу не скажу. не делала. Разве что пакетики с рыбной мукой (Прибалтика выпускала) для комнатных как-то покупала... А вот пером пользуюсь несколько лет. Утилизирую старые подушки. Впервые у Галины Казимы прочитала. Решила попробовать, зачем добру пропадать. ..Просто по горсти в лунку. Чуть землей присыпаю. Подо все, когда желание есть. В теплице, чтобы не мусорить, в ведре перо замачиваю предварительно. ..Про урожай не знаю. И до того не жаловалась. А вот корешкам теплее весной. Да и органика. У нас земля очень бедная, только на набивных грядах выезжаем. Болезней нет. Разлагается за сезон полностью. Утилизация. ..Почему бы и нет.
рыба в почву что бы мух привлечь, пока разлагается вонять будет, лункадля томата не глубокая, в отличии от лунок картофеля, а пополнить кремнием проще добавить чайную ложку силикат калия,
Говорят с рыбкой хороший способ, но коты и собаки разрывают грядки.
Не пробовала, кладу золу
Пока рыба и перья разложатся до такого состояния, что станут пригодны в пищу растениям - вы уже урожай соберете. Поэтому не стоит заморачиваться. Другое дело, что, живя на даче, мы все кухонные отходы закапывали, а на сл. год на этом месте прекрасно росли огурцы (проблема всегда была с огурцами), другое (томаты, перцы...) не сажали, поэтому ничего про остальное сказать не могу. А огурцы да, хорошо росли на перегнивших за зиму кухонных остатках пищи.
Несколько лет мы закапывали в теплице рыбу (муж ловит в водохранилище), сильного эффекта не заметила, урожай помидор средний
На рыбу соседи сажали картошку-урожаем остались довольны. Про перья. Я решила избавиться от старых подушек и в теплицу слоем рассыпала эти перья, потом насыпала плодородный грунт, высаживала томаты. Разницы никакой, что с перьями, что без перьев
ПЕро класть в лунки придумала Кизима- раньше известный садовод, просто смешно как она говорила- чтобы корням тепло было. А почему не сразу подушку, чтоб еще и мягко? Перья, также как и волосы, ногти состоят из кератина, который гниет годами.
Рыбу кладут якобы для питания растений фосфором, не лучше ли просто под перекопку рассыпать суперфосфат, сколько в рыбе того фосфора?
Я в траншеи под помидоры и лунки под перцы закладываю луковую шелуху, золу и куриные перья. Перо служит не только удобрением, но и сохраняет почву под корнями длительное время влажной и, перегнивая, выделяет тепло. Луковая шелуха - профилактика заболеваний. Ну, про золу можно и не уточнять.
Да уж. Первый раз слышу.
Тоже слышала. Попробуйте пару кустов так подкормить и сами увидите, есть ли разница. Я за другие удобрения.
Я отвечала много лет назад на такой вопрос, с юмором и даже смехом и мне мужчина прислал фото своих помидоров! Сказал, что это супер удобрение!
Рисковать не стану, вдруг гниль пойдет. Рыбка и перья это не плохо, но пока они в компост превратятся... Я ничем не удобряю, само растет. Главное, севооборот соблюдать
Я просто покупаю готовые удобрения
Это дешевле и эффективнее - во превых быстрее резуьтат, во вторых положишь столько - сколько нужно, чтобы не переборщить и не отравится, но в тоже время, чтобы растения не голодали
Откуда я знаю сколько граммразных химических элементов в одной кильке или в одном пере курицы?
напоминает буратино который закопал монеты на поле чудес в стране дураков .
Кремния много в крапиве, осоке, хвоще. От рыбы собаки сбегутся))) у соседей всю грядку изрыли)