Сад и огород
Здравствуйте! У вас смородина растет с опорой (кустодержателем)? Какая у вас опора?
Здравствуйте! Сейчас читаю, что опора не нужна смородине. Если ветки вверх-куст будет разрастаться, если не поддерживать- ягоды будет больше. Мы всегда варили из старых труб, сейчас хочу купить готовое- но очень они хлюпкими выглядят.
без всяких опор. у нас жаркий климат, поэтому даем кустам возможность самим себе притенять корни, да еще и мульчируем толсто соломой, под тяжестью урожая побеги ложатся на мульчу и ягода остается чистой, да и новые побеги свободней растут от центра куста, вторая причина--когда-то давно у нас были опоры из деревянных брусков, но вскоре отказались, т. к. зимы у нас снежные и в опорах кусты сильно ломались, без опор поломов намного меньше
Владимир Мерзляков

Нет опор. Только на зиму старыми колготками кусты связываю, чтобы их снегом не развалило. Весной обвязку снимаю. И старые ветви вырезаю, омолаживаю. Поэтому кусты не загущены.
НЕт опор Я старые ветки вырезаю а молодые сами держатся
4 колышка и толстая проволока
под углом не более 30 градусов
если не подвязывать, то плоды будут лежать на земле
под углом не более 30 градусов
Один куст с опорой
у него ветки с ягодой ложатся на землю.
остальные- чуть пригибаются к земле.
вбиты 4 трубы - на них деревянные перекладины.
у него ветки с ягодой ложатся на землю.
остальные- чуть пригибаются к земле.
Сто лет назад отец сколотил из штакетника, так и стоят
У меня без всяких опор растёт.
Есть опоры. Самодельные.

Ни каких опор у меня нет, просто вырезаю старые ветви, которые начинают клониться к земле. Ну и мульчирую землю вокруг, что бы в случае ветви не касались голой земли.
Нет, конечно. Опора нужна, когда старые ветви ложатся вниз. Если грамотно делать ежегодную обрезку, то никакой опоры смородине не требуется.
У меня смородина ни разу не росла с опорой
Трубы вбиты, в верх вставлены рогатки и на них тоже трубы лежат. По поводу урожайности - только от сорта зависит.
квадратная из брусков по периметру.
Шины автомобильные с двух сторон ножом обрезал (см. картинку), вывернул.
В них сидят кусты смородины.
Шины почти доверху замульчировал всякой послесъедобной бякой
https://www.youtube.com/watch?v=HbH_e6yaaOI
и шелухой от семечек из-под грибных блоков.
Мульча прекрасно держит влагу, шины дают тепло и поддерживают нижние ветви, черви дают аэрацию, смородина даёт прекрасный урожай.

В них сидят кусты смородины.

Дмитрий Минин
Интересно.
Деньги отошлите кому-нибудь, а смородину оставьте в покое. смородина любит простор, притенённость и тепло.
Нет. Только если совсем много ягод подпираю.
штакетник -квадрат на четырёх ножках. Хлипко... не трубы... но стоит 15 лет.
Да, просто палка воткнута в землю, но ничего не разрастается.