Сад и огород

Посадил россаду, но вторую неделю семена не сходят, как так?

Есть семена которые очень быстро пошли в рост. стали тонкими, высокими аж ложатся. есть такие что сошло только половина в ящике-низкорослые как правило а есть те что вообще не ростут, хотя сажал одновременно, все семена замачивал в кружке с водой, набухали все зернышка. было пару пересушенных-их выбрасывал. Покупаю удобрения в ампуах типа аминокислот, сегодня поливал+днем выношу на утепленный балкон ближе к солнцу,
Вы б просветили, какие культуры выращиваете, дали б вам Советы... ну так в кратце, вытягиваются - обильный полив, нехватка света, кормить не надо, пикируйте при появлении двух настоящих листов. Всходить могут и месяц, перец например.
Виталий Третьяк
Виталий Третьяк
69 186
Лучший ответ
Валерий Степанец Красавцы!!!, тьфу-тьфу-тьфу
сеянцам не нужны удобрения.. из упавших волосинок ничего не вырастет
Быстрый рост и тонкие - не хватает света.
Золотое правило для рассады - сажаем, поливаем, укрываем плотно пленкой, ставим в тепло +20 и выше, оставляем до первых всходов. Как только увидели первые всходы ставим на максимально освещенное место и понижаем температуру +16 +18.
семена некоторых растений вообще всходят только через месяц. Есть растения семена которых не взойдут без стратификации... Так что информации маловато. А тянутся растения при нехватке света обычно и при "неправильных" температурах
Вот, честно говоря, леший его знает, КАКИЕ сорта и КАКОГО растения Вы высаживаете!
Если семена одного сорта показывают абсолютно разную всхожесть в одинаковых условиях - больше никогда не приобретайте продукцию этого производителя семян..
$$_\le_Parkour_ $$
$$_\le_Parkour_ $$
83 400
Николай Прокофьев леший бы акуел если я все 15 сортов тут с вами обсуждать буду
Мммдааа... Вы б уточнили- а какой культуры семена-то посадили??? И то, что не взошло - скорее всего уже им царствие небесное пришло. Не надейтесь на них. Но любая рассада не долна вытягиваться. От того она у вас и падает...
Макс Кабецкий
Макс Кабецкий
53 236
А чего сажали то? Разные семена по разному всходят. Какие-то на свету, какие-то в темноте, какие-то вообще в холодильнике.
А чтоб не вытягивались, надо световой и температурный режим соблюдать: днем свет, на ночь в прохладу (примерно + 15 градусов). Я так с помидорами и цветами и бегаю: утром перед работой ставлю их на стол под люминесцентную лампу, а вечером приезжаю и переставляю их на подоконник (чтоб темнота и прохлада), сверху прикрыв легкой пленкой от сквозняка из форточки.
Сергей Брыль
Сергей Брыль
21 524

Похожие вопросы