Сад и огород
Проращивание семян +
Увидела в сети как проращивать семена на ватке влажной.... разложила.... проросли... Стала отдирать от ватки, а они так крепко вцепились - не отодрать.... Все корешки поломала.... Ну вот что я не так сделала.... или этот метод не для среднего ума... 8-(
Что вы сделали не так? - очень просто: вы, как и многие, услышав какой-то совет, не продумали его, не оценили все у себя в голове, а сразу кинулись его выполнять.
Я вообще сомневаюсь, что семена надо замачивать. Тем более, что качественные покупные семена практически все идут в обработке.
Но если вам ни жить, ни быть, ни дать, ни взять - надо их замочить... то уж разоритесь на пакетик гидрогеля (в фикс-прайсе - 25 руб, в пятерочке - 34 руб). Щепотку гидрогеля залейте ложкой воды (чтоб было как жидкая кашка) и проращивайте там свои семена - хоть до самых семядолей - ничего ни в какую вату не прорастет (единственное, корни могут переплестись между собой).
А из всяких ваток, марлей, тряпок... чуть зазеваешься - и все - корни крепко взялись - фиг выдернешь.
Аида Гафарова
Да я вообще никогда не заморачивалась, ну иногда могла в марганцовке или фитоспорине замочить свои семена, не покупные, а тут - бес попутал, так у дядьки гладко получалось.... Это называется что крестьяне -то и обезьяне.... Больше никогда не буду экспериментировать....
Я то сообразила что вата не годится
Аида Гафарова
Я раньше тоже умнее была... а сейчас этот короновирус все извилины заплёл.... он виноват....
Да, это большое недоразумение.
Лично я для этих целей использую вологодский болотный мох.
В нём всё великолепно прорастает, ничего не запутывается.
Использовал, просушил-и обратно в люльку, до следующего года.
Рекомендую, матушка Лёля....
не вижу надобности в проращивании семян. сею и сажаю в землю. если надо пораньше, то в горшочки, потом на постоянное место.
Наталья Стафоркина
А если семена поштучные, процент пророста ведь ниже в земле
Я семена всегда проращиваю в мягкой тряпочке. И главное, надо проверять ежедневно. Сажать надо, когда корешок едва-едва проклюнулся, чтобы не сломать
Проращивание семян вредная процедура. В данном случае вы от ватки отодрать не смогли, в другой раз при посеве так же все корни травмируете.
Нужно замачивать семена на 6-8 часов и сразу сеять, а прорастать и всходить они должны в почве.
Бирюкова Юлия
Ну не всегда. У меня было не раз - уже не только корни мочковые, но и мелкие выросли, семядольные листочки вылупились, а мне все сажать лень или некогда... Но все равно сажала - 5-6 см из марли вынимала, сажала в землю - нормально росли. Правда, геморрой большой из из марли/ткани вынимать...
А чем вредно проращивание?
Долго держали, надо сразу сажать, как проклюнулись
Используйте х/б тряпку. Обрывок от старой простыни, наволочки, там ничего не прицепится.
Только проращивать до больших корней не стоит.
Как только чуть показались корешки, сразу высаживать.
только на рыхлой бумаге - туалетная либо салфетки
Александр Не Скажу
С туалетной бумагой та же история все прилипает
передержали
чуть показались корешки сразу сажать
Лучше салфетка бумажная или туалетная бумага...
я вместо ватки беру хб ткань завернул и нормально
В следущий раз обрезай ватку возле корешков с ней и сожай, я обычно использую марлю
х/ ткань, туалетная бумага ( в несколько слоев), бумажные полотенца.
Сажай на туалетной бумаге. Хорошо прорастает, хорошо мокрая рвется. Можно просто на белой старой ткани проращивать. Корешки подросли на 0,5 см - бери пинцетом и сажай. Не вынимаются - вырезай ножницами. . Но лучше на туал. бумаге в несколько слоев.
Лучше если на блюдечко сложить несколько слоёв плотной тряпочки пролить водичкой с мёдом и обязательно обвернуть сверху пищевой пленкой
Ставьте рядом с батарейкой
Нежные семена томатов физалиса баклажанов советую не проращивать достаточно намочить в воде и подождать минут 30 пока сухие впитают воду (негодные останутся плавать наверху)
Их сажайте сразу в землю на расстояние 1 см друг от друга
Ставьте рядом с батарейкой
я в этом году семена проращивала в пиве. Положила семена баклажанов и перцев в стаканчики и плеснула сверху пива. Пролежали 1,5 дня. Потом посеяла в землю. Баклажаны показали петельки через 7 дней, Из 14 взошли 13.. Перцы вообще ни одного не взошли. Почему так- не поняла. Также замочила в пиве помидоры на сутки . Так же показали хорошую всхожесть.
Кирилл Савченков
Видно, пиво было не свежее.)
Тимур Сулейманов
перцы пиво не любят!
Некоторые используют марганцовку а можно растворить плоский сильный магнит (или кремушик) в уксусе и добавить для проращивания.Только концентрацию надо выверить.Так получиться остановить выбор на лучшем сорте...он убивает многие грибы и микробы.