Сад и огород

Как внешне определить сорт туи Smaragd ??

Подскажите у сорта Смарагд после зимы могут быть маленькие коричневые шишечки или цветочки? По каким характерным признакам можно определить этот сорт туи ???
Туя западная "Смарагд" (Thuja occidentalis 'Smaragd') имеет относительно компактные размеры. В высоту это дерево вырастает до 3 м (иногда более – до 4-6 м). Крона конусовидная, ветвится слабо. Побеги расположены в вертикальной плоскости.

Особенность сорта - сохраняет измурудно-зеленую хвою независимо от сезона.

Шишки встречаются довольно редко.

У меня есть несколько экземпляров этого сорта, и только на одном растении в этом году обнаружила маленькие шишки.

Подробное описание сорта и фото:

http://flower.onego.ru/conifer/thuja_oc.htm

https://ecoplant-pitomnik.ru/news/tuya_smaragd/

https://www.drevo-spas.ru/hvojnie/tuja-zapadnaja-smaragd.html
Лёлик Солнышко
Лучший ответ
Алексей Дворников В округе туи на каждом шагу, но не могу определить какая из них Смарагд, нужно для разведения черенками.
Лёлик Солнышко Будет четыре комментария, чтобы было хорошо видно.
В новом интерфейсе не знаю как вставлять фото, чтобы они были не превью.

Общий вид и хвоя вблизи. Тую Смарагд я никогда не стригла, она сама таким конусом растёт.
Лёлик Солнышко Это тоже Смарагд, на ней в этом году обнаружила шишечки.

Лёлик Солнышко Это не сортовая туя. Вряд ли сортовая, ей уже 25 лет..
Шишки на ней заметно крупнее.

Лёлик Солнышко И сорт "Ауреа "('Aurea')
Шишки тоже крупные, как у несортовой.

Сравнивайте.

могут... но как правило на растениях не молодого возраста..." смарагд" имеет обычно колоновидную или пермидальную крону, узкая хвоя отличается насыщенных изумрудно зеленым цветом (у прочих похожих на "смарагд" сортов, таких, как например "колумна" или "фастигиата" окраска хвои имеет более скромный зеленый цвет... у "колумны" к тому же хвоя немного складчатая и часто имеет чуть заметный серо-зеленый оттенок болотного цвета... к тому же сорт "смарагд" медленнорастущий и как правило относительно скромных размеров-растени редко достигают высоты выше 6м... в то время как "фастигиата",имеющая кстати еще и более правильную колоновидную форму ("смарагд" чаще имеет все же коническую) может достигать в высоту 10-12м и более... а "колумна",один из наиболее быстро растущих сортов, до 15-20м... к слову сказать и растет она в сравнении со "смарагдом" стремительно... прочие сорта, такие, как, например," брабант" сильно отличаются широкой раскидистой кроной и более широкой хвоей, не имеющей столь яркого изумрудного оттенка, как "смарагд"...
По цвету хвои и по форме нароста новых побегов "веерами".
Брабант без стрижки будет лохматый, но растёт очень быстро.
Шишки оба сорта дают при неблагоприятных условиях содержания на следующий год. Недополив- пойдут на след. год шишки и вида не будет. Смарагд в шишках- это очень некрасиво, лучше ёлку посадить, как у Лесной и второго её аккаунта "Мелодия весны". Видать забанили Лесную за оскорбления форумчан. Хих.)
Самат Сыздыков
У Смарагда могут быть шишки, но этот сорт менее склонен их давать.
Брабант и Смарагд самые распространённые сорта. Смарагд сам по себе, без стрижки образует правильный конус, хвоя густая, прирост небольшой, до 15см в год. Хвоя срочного изумрудного оттенка, не буреет зимой, на солнце может быть чуть светлее.
.
Брабант лохматый без стрижки, годовой прирост макушки до 40 см, хвоя зимой будет, болотного цвета.
.
Мой Смарагд