Сад и огород

можно ли определить сорт яблок по листьям или по стволу?

У многих сортов и цвет коры одинаков и листья похожи. но кое -что можно. Листья могут быть округлые, более вытянутые., с прилистниками и без, разная зазубренность и опушенность с нижней стороны, матовые или с блеском---можно при желании "справочник" себе сделать. Но чаще саженцы без листьев продаются, так что на них мало надежды. то же самое и с корой. Но вообще-то лично я пользуюсь таким "тестом" продавцов---прошу показать саженцы яблонь Московская грушовка и Уральское наливное---у этих яблонь кора цвета охры с прозеленью---если подсовывают саженцы с другим цветом коры--все ясно с этим продавцом---лучше у него ничего не брать. Кстати эти же сорта яблонь могут подсовывать вместо груш--у груш цвет коры почти такой же, но у яблонь почки округлые и прижаты, а у груш--острые и немного торчат.
Иногда вижу как под видом сортовых яблонь продают дикие лесные яблони---их легко определить по внешнему виду---цвет коры красно-коричневый--кирпичный, ветки отходят от ствола почти все чуть ли не горизонтально и на ветках много мелких коротеньких веточек--выглядят как шипы. Общущение, что деревце колючее. А если есть листья, то они сильно зазубрены, без опушения на нижней стороне.
Осенью легко определить местные саженцы от южных----у местных листья крупные, у южан--мелкие. Это потому что южные обычно привозят весной и то что не продали---сажают на лето, а осенью снова на продажу выставляют, у них нет сил хорошую листву отрастить.
Иван Катковский
Лучший ответ
Думаю что очень сложно !! Без дегустации плодов не обойтись но и даже попробовав яблоко можно легко "заблудиться" с правильным определения сотра !!!
Артем Лапин
Лучше определить по косточкам.
Нельзя. С одной яблони сорвал 10 яблок с различных частей кроны. Позвал опытного садовода-академика. И он назвал 7 разных сортов яблонь. А по листьям милая ирина еще трудней. Очень нравится твоя увлеченность, любовь к саду. Плохо то что не ценят профессию садовника. Даже специальности такой не было. Все дело в том, люди не понимают сколько должен стоить саженец. А сдоводы -народ в основном совесттливый -- больше южных саженцев цену не поднимают. Это длинный разговор, но ты молодец.
Aram Minasyan