Сад и огород
Нет плодоношения на огурцах
Про огурцы. Посадили самоопыляемые -было все ОК ( каждый цветок- огурец) . Сейчас много пустоцвета. Так бывает? Прошлый год не замечал столько пустоцвета
бывает... вероятно семена плохого качества... слишком молодые... для того, чтобы из семян огурца получались полноценные плодоносящие растения, желательно, чтобы семена отлежались в теение 3-5 лет... в даном случае их видимо до положеного срока не додержали и выкинули в продажу раньше времени...
Это одни и те же огурцы? Те же самые, не новые? В смысле, вы их посадили - был хороший урожай, а потом что-то случилось - и его не стало?
Если так - то сядьте, и устройте "разбор полетов" - что именно случилось? Так, у нас сейчас стоит кошмарная жара. Огурцов... курам кормить - хватает, но они уже все переросшие (хотя собираю по несколько раз в день - я серьезно), и очень много усохших завязей.
Если обильный урожай был с каких-то других растений - то с этими растениями, которые сейчас - что-то не то. И знаете, качество семян сейчас такое... да какие они, нафиг, молодые! Напихали вам в пакет черте-что, написали красивое название - чтоб купили - и продают. Вот в это я легче поверю, чем в то что семена молодые.
Причин несколько.. вон 1 написали молодые семена пусть полежат хоть пару лет.. семена нужно знать с какого огурца и какой части огурца нужно брать.. прищипка первая над 4 настоящим листом.. чтоб быстрее пошли побеги из пазух на побегах огурцы завяжутся вернее.. высокая температура воздуха стерилизует пыльцу огурца плоды завязываются при температуре не выше 32 градусов в тени.. сухость воздуха и малый полив тоже влияют.
Ночи холодные. Мало питания. Нет опыления.
вчера тоже весь тырнет перерыла, кто то советует отрывать нижние завязи, кто то прищипывать основной ствол пойдут боковые, на них дескать женские цветы, кто то пишет - пару дней не поливать, кто то полить коровяком, кто то- не поливать не в коем случае, а обрызгать чем попало- магний, кальций и прочее. Так поняла - никто ничего не знает. .попробуйте где то прищепнуть макушку, а где то оторвать боковые побеги.