Сад и огород

Собрали сегодня грибочки, но что-то меня мучают сомнения

Вроде как на маслята похожи, но в разрезе грибы абсолютно белые. Шляпка скользкая, под шляпкой трубчатая мякоть. Но пахнут не как маслята. И на руках после чистки такое ощущение терпкости. Думаю вот, может я почистила и варю с сейчас ведро ложных маслят)
Это нормальные маслята. Их несколько видов, растущих в разные сезоны, поэтому эти могут быть непохожи на какие-то, какие вы помните. И среди болетовых (трубчатых) грибов нет ядовитых. Есть лишь несколько жгучих на вкус (но вы бы это и так на вкус уже поняли) потому в любом случае они неопасны.
Лариса Ефремова
Лучший ответ
у маслят снимается кожица со шляпки
у вас собраны маслята, точно! но правило есть правило - не берем домой то, что не знаем! -))) а немного не тот запах и отсутствие маслянистости можно списать на погоду - мало дождей, на радиацию - много солнца, на коронавирус - непонятки.. -)))))
Масленок желтый
это маслята.. они бывают разные, нескольких видов.. смотрите энциклопедию грибов
да нет, все правильно, маслята... мне позавчера ведро притащили... хотя сдается мне, что для некоторых участников проекта подобный вопрос был последним...))))))))
Обычные маслята. Но я грибы теперь не собираю. Все равно дома их никто не ест. Надоело каждый год выбрасывать из морозилки.
Настя Зюкова
Светлана Прокофьева можно посолить
Настя Зюкова Придётся потом выбрасывать солёные.
Настоящий маслёнок
Андрей Голынин
Запах - обманчив.
маслята 100%, похожи?

Вот потому я грибы не собираю. Вообще не понимаю.
Если шкурка со шляпки целиком снимается как плёнка, то точно маслята.
Zann Kirlith
это маслята.
***любаша*** ***
Замечательные маслята!
Anthropoid Hedgehog
Ложных маслят вроде нет, а эти 100% маслята
Vera Chugueva
правило для грибов должно быть одно, что знаем, то и собираем и жарим и едим, есть сомнение не собираем. Ошибка - летальный исход, вы готовы платить за такую ошибку? нет. тогда грибы за борт. Зато прогулялись но не отравитесь. берегите себя и ваших близких
Не надо было собирать их, раз не знаете... Грибы можно только на поаздник и в малых количествах
Татьяна Фадюшина Ой. Вот про то когда можно и сколько не спрашивали. Свои профессиональные советы при себе оставьте.
Если мучают сомнения, то лучше выкинь