Сад и огород

Август. Жара. Что с помидорами?

В теплице чернеют помидоры. Что делать?
Судя по фото, главной причиной такого самочувствия томатов могу предположить высокую влажность в теплице. Она образуется из-за большого количества разнообразной зеленой массы: здесь и неудаленная излишняя облиствленность растений помидоров, и почва покрыта растительностью, как ковром. Это всё активно "дышит" в теплице и создает влагу, да плюс еще и полив... Отсюда - раздолье всевозможным бактериальным и грибковым заболеваниям томатов.
В данной ситуации надо спасать то, что, возможно, еще осталось: собрать непочерневшие томаты и уложить на дозаривание (постоянно при этом проверяя на предмет почернения), удалить из теплицы всю растительность и провести тотальную обработку - обеззараживание почвы, каркаса и стенок теплицы. А впредь просто не доводить теплицу до такого "заращивания", вовремя удаляя сорняки и ненужные части растений томатов (нижнюю листву под кистями, пасынки), производя правильно полив и хорошо проветривая теплицу.
В моей теплице проблем с подобными заболеваниями у томатов нет.
Олег Яковец
Лучший ответ
Uljarkyn Sak У автора кладоспориоз.
Привет!)
Шикарная теплица 2020.)
Черный цвет это фитофтора Плоды хорошие сорвите опустите в горячую воду Потом на дозаривание А ботву сжечь и землю обработать Хомом
Дашуля Суслова
Фузариоз
Иван Сеньков
похоже фитофтороз пошел...
Милая Наталья, это каких же площадей у вас теплица, что вы там прополоть не успеваете?
Первым делом, прополоть надо... было... еще давно. Листья помидоров - ополовинить, чтоб не прикасались друг к другу (а нижние - и вовсе убирать, чтоб проветривалось все)... Да и от таких больших помидоров - листья тоже убирают, открывая их солнцу, чтоб краснели быстрее.
Развели бурьян в теплице - получите букет грибковых заболеваний.

А жара здесь ни при чем. У нас все лето жара стоит. И помидоры - исключительно в теплице. А что им сделается... Раздавать уж начала кому надо. Снимаю только красными (в смысле, спелыми - у меня всяких цветов есть они). Правда крупные 3 корня - так и висят пока, кисти я подвязала, чтоб не ломались (шутка ли сказать - там по 6 помидоров в кисти, каждая граммов по 600 - 700 будет!) - вот они пока болтаются зелеными, хотя давно пора уже быть малиновыми...
Яна Горн
у меня +35 в тени уже 1,5 месяца и томаты нормальные сорт Победа. просто уход нужен.
Даурен Ертаев