Сад и огород

Что случилось с каштанами?

Два месяца не был в деревне, приехал - с каштанами беда. Что случилось и как спасти? Внятной информации не нашёл. Кто-то сталкивался? Весной бодро отцвели. завязались плоды и теперь всему кирдык

Robik** L.v**
Они у вас очень тесно посажены .
Конский каштан в тенистых или скученных места может поражаться различными грибковыми инфекциями .
При том, что инфицирование происходит еще весной или летом, а плодовые образования гриба проявляются с похолоданием .
Важно уже с весны и лета провести несколько обработок против грибковых болезней
средствами (их много ) ,чтобы летом и осенью деревья выглядели опрятно .
Вреда самим деревьям это не наносит, но портит их вид .
И еще, я каштановой моли или минирующей не увидела на листве .
В Европе сейчас плохо расти стало конским каштанам, у них появилось много вредителей и болезней .
Так же тесной посадки все же стоит избегать это дерево тесноты не любит .
всю листву надо уже сейчас не ждать листопада собрать и уничтожить
Это уменьшить прогресс грибковых инфекций, как и плоды тоже
Ольга Дороган
Лучший ответ
мозаичная болезнь... толчком для ее проявления видимо стало прохождение холодных туманов... в принципе ничего страшного в этом нет... такое с каштанами бывает почти ежегодно... весной они восстановятся и снова будут цвести...
Денис Бахтияров что с этим делать? к сожалению, мозайка-это вирусное заболевание и у растений оно не лечится... полностью вытравить ее невозможно... но до ее проявления развитие болезни можно затормозить... мы в питомниках в профилактических целях на протяжении сезона опрыскивали каштаны бактерицидными препаратами-крепким раствором марганцовки, перекисью водорода или просто фитоспорином... методы эти действовали-до самых заморозков каштаны у нас стояли зелеными и только с понижением температуры проявлялись первые признаки мозайки, но к тому времени уже начинался листопад...)) другой вопрос, что мероприятие это трудоемкое и без специальных технических приспособлений справиться с этим проблематично... но других способов борьбы с этой болезнью на каштанах мы так и не нашли... однако... реальной угрозы для каштанов
ЦФО.. они даже не созрели в городе .
Денис Бахтияров да ладно... у нас здесь сыпаться начали... вполне зрелые орехи... 2 года каштаны вообще не плодоносили... ЦФО...
Уже много лет, у нас каштаны страдают от какого то насекомого, по моему - моли. К середине лета процентов 80 коричневеют и даже облетают. Осенью они пытаются зазеленеть и даже! цвести.
Это повсеместно и уже много лет, пора отказываться от этой породы.
может просто осень пришла?
Далай Далаев